Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Январь 26, 2017

10 вещей, которые не стоит делать в горах

 

Мы все любим сноубординг за то, что он немного дерзкий, далек от норм и правил и дает нам ощущение свободы.


Но несмотря на все это, не стоит быть уродом на горе, тем более пострадавшим уродом. Есть несколько неписаных правил, соблюдение которых поправит твою карму, и не даст тебе выйти за границы бестактности. Вот основные из них:

 

 

/Не подрезай тех, кто едет впереди тебя/

Да ты слышал об этом кучу раз, но это по-прежнему самая популярная причина травм на курортах. У людей нет глаз на затылке, новички особенно пугаются и сразу валятся на снег, когда кто-то на огромной скорости проносится близко к ним. Не мучай их, старайся предугадать их движения и объехать их как можно дальше. Чем хуже катается человек, тем более непредсказуема его траектория, оставь таким побольше места на склоне.


/Не прыгай с корявых, непонятных кочек около трассы/

 
Лучше способа травмироваться, чем пытаться сделать трюк с этих безобидных маленьких трамплинчиков, и не придумаешь. Эти обманчивые уродцы могут выглядеть очень привлекательно, и подъезд к ним отлично накатан, но всегда помни о том, что сам Сатана налепил их около трассы. На приземлении однозначно будут яма, лед, плоскач, бугры или все сразу. Пожалей себя, прыгай в парке, и твои кости скажут тебе спасибо.
 
 

/Не катайся в дешевых солнцезащитных очках/

Даже если солнца вообще нет, вокруг туман и сыпет снег, ультрафиолет всегда рядом, чтобы сжечь твои глаза дотла.
Это не шутки, можно по-настоящему ослепнуть. Так что надень маску или убедись, что твои очки хорошо защищают глаза.

 

/Не стой на приземлении и не прыгай сам вслепую/

 

Попроси кого-нибудь проверить, нет ли людей или ям по ту сторону кикера. Даже если ты знаешь приземление как свои пять пальцев, никогда нет гарантии, что какой-то умник не решил там постоять.

А в парке лучше вообще нигде не задерживаться.

 

 

/Не бросай мусор/

Бычки, салфетки, обертки - только придурки кидают их на горе. У тебя же полно карманов, вот и используй их, а мусорки есть около всех посадок на канатку. А то природа тебе отомстит, ты ведь не хочешь этого?

 

 /Не говори "последний спуск” или "последняя попытка”/

Да, может, это глупое суеверие, и ты в них не веришь, но так уж заведено, и ничего с этим не поделаешь. Так что лучше не испытывай судьбу, говори "крайний”.

 

 /Не катайся пьяным/

 
Эта плохая идея никак не сделает тебя круче или свободнее. Единственное исключение - если ты Шон Палмер и на дворе 1990 г.
 
 

/Не части с поворотами в пухляке/

Так он раскатывается намного быстрее, к тому же, это может вызвать лавину. Это приемлемо, только если ты катаешься в лесу, но это совсем другая история. Во всех остальных случаях закладывай длинные красивые дуги, мы же с тобой не какие-то там лыжники, оставь пухлого снега и другим.

 

/Посмотри вокруг, прежде чем начать ехать/

Это как с автомобилем, сначала проверь, не помешаешь ли ты кому-то, затем трогайся. А прежде всего - в парке. Ты же не хочешь столкнуться с кем-нибудь на разгонке.

 

/Ори на всех, кто не соблюдает правила выше/

Далеко не все люди знакомы с этикетом гор. Так что не стесняйся поорать им с канатки или проезжая мимо, если они сидят поперек трассы, на приземлении или кинули фантик с креселки. Если у тебя много свободного времени, можешь им объяснить, почему так делать нельзя. Горы тебе этого не забудут.

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.