Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Январь 13, 2015

Береги очки!

Золотой теленок всея производителей очков для катания – незапотевающие очки. Вот уже который год вопрос о защите стекол от запотевания волнует умы прогрессивной интеллигенции. Мы слышим волнения народа и готовы поделиться своей безграничной мудростью.
 
Светлый идеал незапотевающих очков на сегодняшний день достигнут, увы не был.
 
Однако были достойные попытки: от очков с вентиляторами Smith Optics до хитроумных систем от RuRoc (берегите глаза!). Конечно, какие-то попытки были чуть лучше других, но даже лучшие из лучших рано или поздно дают слабину. И все-таки есть несколько советов, как избежать ненавистной пелены на глазах!
 
Избегай теплого воздуха
Немного физики: конденсат (белая пелена на линзах) проступает, когда очки с одной стороны греются от твоей теплой мягкой плоти, а снаружи охлаждаются от морозного жесткого воздуха. От этого влага в воздухе оседает на очках и превращается в крошечные кристаллики, которые цепляются за стекла очков и ослепляют тебя.
 Такое обычно происходит, когда ты заправляешь свою маску под очки, что направляет твое дыхание внутрь очков, что, как ты уже знаешь, ведет к конденсату. Решение очень простое – не заправляй маску под очки, если хочешь что-то видеть на склоне. Можешь вообще отрастить бороду и кататься без маски (если бороду не завезли, можешь на худой конец просто воротником закрыть шею и подбородок). Или можешь раскошелиться на маску с отверстием для дыхания. Главное – не дыши внутрь маски. Также не стоит держать очки на лбу. Вообще, когда снимаешь очки (например отдыхаешь или едешь на подъемнике), держи их где-нибудь к низу, т.к. теплый воздух имеет свойство стремиться вверх.
 

Однако порой можно и покататься с запотевшими стеклами. Погляди, как счастлив этот миляга.
 
Огради от пота ближнего своего
Другая известная причина запотевания очков – собственно, пот. Ежели ты потеешь, топая пешочком к вершине склона, то лучше прихвати с собой обычные солнечные очки – твоя куртка должна выдержать такую нагрузку. Если ты потеешь после долгого барахтанья в снегу в попытках встать на ноги – научись уже нормально вставать!)
 
 

Главное – поверь в себя и мысли как снег.
 

 
Проветривай это
У всех (хороших) очков есть, какая-никакая система вентиляции, чтобы давать выход теплому воздуху из-под линз, обычно в виде пенистой губки по краю очков. Очевидно, что лучше вентиляцию это не забивать – не ленись и вычищай оттуда снег время от времени. Ну и не закрывай вентиляцию очков маской, шлемом, шапками, другими очками.
 
Если уж вдруг они забились, то прояви нежность и терпение! Скорее всего, в них замерз снег и простое грубое вырывание лишит тебя значительного куска твоей вентиляции – просто легонько постучи по очкам, чтобы сбить лишние куски. Ну и совсем продвинутый тех для вентилирования очков – это кататься быстро!
 
 

Если все-таки запотели…
…то вспомним мудрейший из советов путеводителя странника из «Автостопом по галактике»: НЕ ПАНИКУЙ. Не надо истерично тереть зачастую дорогущие линзы близлежащей тряпкой – это только усугубит положение. Либо таскай с собой запаску, либо найди ближайший туалет и воспользуйся тамошней сушилкой для рук (не подноси линзы слишком близко, чтобы не палить их к чертям собачьим!). Когда снег и лед на них растает, а большая часть воды испарится, бери сухую тряпочку из микрофибры и нэжно протирай оставшуюся влагу на линзах. Если в вашем туалете сушилки для рук не обнаружилось, то очень нэжно обмокни салфетками/туалетной бумагой капли воды, снега и льда, пока очки не станут приемлемо сухими и уж тогда хватайся за микрофибру.
 
Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.