Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Сентябрь 16, 2020

FAQ по сбору скейта

Все мы боимся чего-то нам незнакомого. Так и в покупке первого (и даже не всегда первого) скейтборда – большинство выбирает купить готовый скейт в сборе a.k.a. «комплит». Но не нужно списывать со счетов самостоятельную сборку скейтборда. Это действительно просто, когда тебе всегда подскажут, что действительно нужно выбрать, квалифицированные консультанты скейтшопа «Сквот».

Во-первых, самостоятельная сборка скейтборда поможет тебе разобраться в его устройстве. Что к чему крепится, какой под какой размер подбирается и так далее – это действительно очень ценная информация.

Во-вторых, собственный комплит является уникальной (или если тебе удобно «кастомной») сборкой. Такого не будет ни у кого. Поэтому можно собрать такую «пушку-гонку», что все на локальном споте будут завидовать.

В-третьих, можно попытаться сэкономить, если брать комплектующие по скидке. Таких товаров на нашем сайте много – есть из чего выбрать.


Собираем скейтборд самостоятельно – с чего начать?

Ключевым элементом скейтборда является дека. Поэтому сборку всего комплита нужно начинать именно с этой детали.

 

Как подобрать нужную деку?

По каким характеристикам скейтовые деки отличаются друг от друга:

  • ширина (разбор по этому параметру мы сделаем чуть подробнее);

  • длина;

  • глубина конкейва;

  • шейп;

  • колёсная база, форма носа и тейла и другое для самых «избирательных» райдеров.

Если ты катаешься на скейте не так давно и решил попробовать себя в сборке собственного комплита на нашем сайте, то при выборе деки, главное, обращай внимание на её ширину.

 



Изначально ширину деки подбирают под размер обуви. Потом, со временем, ты сам поймёшь куда тебе нужно двигаться в рамках этой характеристики – взять досочку поуже или же перейти на более широкие деки. Размерная сетка в данной корреляции будет примерно такой - «золотая середина» 42 размер под ширину деки 8 дюймов. Это то, с чего стоит начать всем тем, у кого размер обуви около 42, т.е. 41, 43 и их половинки. Попробовав это уже можно рассуждать о том, что какой ширины дека тебе нужна будет в будущем. Лучше попробовать разные размеры при одинаковом стиле катания, и уже тогда чётко определиться с размером. У каждого ПРО есть один размер ширины доски, на котором он катается всегда!

Выбор бренда мы оставляем на твоё усмотрение, т.к. часто он серьёзно коррелирует со стоимостью. Напишем коротко - выбирай бренд по бюджету.
Все деки для скейтов представлены на нашем сайте.
 
 
2-й этап: выбираем подвески

Допустим ты выбрал доску шириной 8 дюймов. Теперь мы выбираем траки именно под эту ширину доски.
 
У подвесок тоже есть свои отличия по следующим характеристикам:
  • ширина (ключевой параметр выбора);
  • высота;
  • облегчённые или нет.
Всё остальное дело вкусовщины и располагаемого бюджета.
 
ТРАКИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ШИРЕ ДЕКИ – это нужно запомнить раз и навсегда.
 
К сожалению, в мире подвесок производители не смогли договориться о какой-то стандартизированной сетке размеров:
  • размеры траков Independent – 149, 169 и так далее;
  • размеры траков Krux – 8, 8.25 и так далее (с ними всех проще);
  • размеры траков Tensor – 5, 5.35 и так далее.
Без поллитра не разобраться. Благо, у каждого производителя на официальном сайте есть FAQ по размерам, где их размерная таблица сопоставляется с шириной дек (для Krux такая таблица не нужна, они сразу сделали корреляцию с шириной деки в своих размерах).
Ради примера приведём одну из подобных таблиц для бренда Independent.
 
 
 
Не стоит переусердствовать в этом выборе. Не нужно гнаться за идеальной подгонкой ширины подвесок к деке – главное не покупать шире. Если траки будут чуть уже – это нормально.
 
Мы намеренно упускаем подбор по более специфическим параметрам (высота, вес), чтобы не запутать новичков в мире сбора кастомных комплитов.
 
Все траки для скейтов представлены в соответствующем разделе на нашем сайте.
 

Покупаем колёса для скейта: что здесь важно?

Как и у любых других комплектующих для скейтборда, у колёс есть свои отличительные характеристики:
  • диаметр;
  • жёсткость;
  • шейп.
Новичкам мы рекомендуем присматривать колёса из диапазона диаметров от 50 до 55 мм. Здесь нужно дать несколько оговорок:
  • выбирайте диаметр из наиболее предпочитаемого стиля катания. Если ты катаешь больше в рампе и радиусах, то бери диаметр побольше. Если ты любишь техничный скейтбординг – то поменьше;
  • если на покупаемых тобою подвесках есть аббревиатура LOW, то колёса большого диаметра будут нещадно портить твою деку виллбайтами (будут тереться об неё и стопориться). Но даже здесь можно выкрутиться с помощью проставок между декой и траками – riser pads
 

 По жёсткости лучше исходить из таких вводных параметров:
  • катание по более ровным поверхностям (скейтпарк) – 100-103А;

  • катание по плохому покрытию (стрит) – 97-99А.

В будущем, набравшись опыта, ты сможешь найти наиболее оптимальную жёсткость под свой тип катания.

Все колёса для скейтов представлены в соответствующем разделе на нашем сайте.


Подшипники для скейта: какие же купить?

Здесь мы можем долго рассказывать о различных типах подшипников (керамические, без пыльников и так далее), но для пробы сборки комплита можно выбирать подшипники исключительно по бюджету.

Да, самые дешёвые подшипники будут хуже держать скорость и не давать такое хорошее ускорение. Но покатавшись на самых простых подшипниках вы сможете сэкономить деньги и приобрести бесценный опыт как сборки комплита, так и езды на подшипниках такого уровня. В будущем всегда можно апрейдить деку самыми крутыми подшипниками.

Здесь вы не ошибётесь в выборе размера – они все имеют один стандартный размер. Выбирайте исходя из стоимости.

Все подшипники для скейтов представлены в соответствующем разделе на нашем сайте.

 
Наждак, шкурка, гриптейп – цепкое покрытие для деки

Для того, чтобы ноги на деке не скользили, для неё нужно купить наждак. Здесь всё также, как и с подшипниками. Все листовые (и даже кусочные) наждаки имеют стандартный размер 9х33 дюймов. Это значит, что такой шкурки всегда хватит для дек шириной менее 9 дюймов и длиной менее 33 дюймов. Все стандартные доски входят в эти пределы.

Конечно, у разных производителей отличается размер зерна на наждаке (про цвет и какие-то вариации аппликаций на деке мы не говорим – это максимально субъективный выбор), но это опять же критерий выбора уже не для новичков.

Все шкурки для скейтов представлены в соответствующем разделе на нашем сайте.

 

Вишенка на торте – винты для скрепления траков и деки

Для винтов важен выбор размера, т.е. их длины. Наиболее распространённые:

  • 7/8 дюйма – для катания без проставок;

  • 1 дюйм – для катания с тонкими проставками (шокпеды);

  • 1,25 дюйма - для катания с толстыми проставками (райзерпеды).

Если вы подобрали колёса и траки так, что проставки ни в каком виде вам не нужны, то ваш выбор – 7/8. Если хотите оставить место для экспериментов, то берите дюймовые. 1,25 лучше брать только тогда, когда вы точно планируете ставить какие-то проставки. Покупать винты длиннее 1,25 для стритового катания не рекомендуем.

Все винты для скейтов представлены в соответствующем разделе на нашем сайте.

Этого FAQ хватит тебе, чтобы собрать свой первый кастомный комплит. А как сделать это максимально дешево смотри в одном из наших видео.



 
 Текст: Егор Иванов 


Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.