Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Ноябрь 28, 2016

Как выбрать свой первый сноуборд

Если это будет твой первый сноуборд, и ты вообще не разбираешься в терминах и ассортименте, то начать стоит с исследования рынка. Посмотри каталоги, популярные интернет-магазины, независимые обзоры и выдели несколько моделей исходя из своего бюджета и стиля катания.


Так как ты только начинаешь, вряд ли тебе нужно что-то узкоспециализированное, типа направленной доски для пухляка. Скорее подойдут модели "all mountain”, "для начинающих” или, если планируешь сразу лезть в парк, "freestyle”. Ну и классическая форма, которая подойдет для любой местности.


Гибкость, ширина, длина и прогиб являются наиболее важными факторами. Очень жесткая доска тебе не нужна, потому что ее, как правило, тяжело контролировать на небольшой скорости, и тебя будет трясти. Это как учиться водить на Феррари.


Доска помягче будет прощать ошибки, она маневреннее и, у тебя будет меньше шансов поймать канта, а это будет самая частая причина твоих падений.


На широких досках (больше 25см) сложнее поворачивать, зато ботинок не будет вылезать за края доски и цепляться за склон, если у тебя большой размер ноги.

 

Ботинки на доске должны выглядеть как-то так:


Разобравшись с моделями, перейдем к длине. Чем длиннее доска, тем она быстрее и стабильнее, но на ней сложнее поворачивать. Короткая будет легче и маневреннее.

 

Для первой доски подойдет размер примерно до подбородка.

Если ты крупного телосложения, то можешь добавить пару сантиметров, так чтобы она была ближе к носу.


А теперь прогиб.


Пару лет назад почти все доски были с кэмбером. Это классический прогиб, который сноубордисты подсмотрели у лыжников. Когда сноубординг только появится, производители во всю экспериментировали с дурацкими формами и погибами, пока не остановились на кэмбере.

И только в последние годы снова начались эксперименты. В 2007 году Lib Tech выпустили культовую Skate Banana, а K2 представили миру свой Gyrator.

Это доски с обратным прогибом или рокером ознаменовали начало революции прогибов доски.

 

Так какая между ними разница и на что она влияет?

У кэмбера две точки соприкосновения со снегом возле носа и хвоста и прогиб вверх между креплениями. Давление на точках контакта со склоном увеличено, это дает лучшее сцепление на протяжении всего поворота. С кэмбером проще делать олли. Может, эта технология и старая, но ее до сих пор выбирают самые сильные гонщики.


Рокер загнут по краям, как банан. Глубина прогиба у каждого брэнда может быть разной.

Этот прогиб делает катание более фановым и игривым и помогает выплывать в глубоком снегу. С другой стороны, как на кэмбере на нем не разгонишься, начнет трясти. Джибберы выбирают этот прогиб потому что он маневреннее и с ним сложнее поймать канта.

 

Еще есть плоские доски.

Они просто плоские. Вес равномерно распределен вдоль канта, что на самом деле затрудняет возможность его поймать. Минус в том, что они кажутся менее живыми, и нужно прикладывать немалые усилия, чтобы сделать олли.

 

Ну и смешанный прогиб.

Он сочетает в себе кэмбер, рокер и флэт в разных вариациях. Если посмотреть на эти доски в профиль, они покажутся волнистыми.

Хотя они и сочетают в себе преимущество всех прогибов, они все равно не так хороши, как каждый из них по отдельности.


Если тебя сбила с толку вся эта информация, просто реши, как именно ты будешь использовать доску. Трамплины или джиббинг? Просто погонять? Или тебе нужна универсальная доска? Когда определишься с этим, выбор станет проще.


И попытайся не зацикливаться на дизайне, он точно никак не влияет на производительность.


Ну и не всегда работает правило "чем дороже, тем лучше”. Высокотехнологичные доски часто напичканы дорогими материалами типа карбона, для большей жесткости, что принесет тебе мало удовольствия, если ты только учишься или катаешься в парке. Так что сэкономь лучше деньги и отложи их на поездку в горы.

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.