Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Октябрь 17, 2014

Коллекция самых оскорбительных скейтбордов

За годы существования доски с колесиками чего только ей не лепили на дно, однако в нашем прогрессивном уже никого этим не напугаешь. Секс и насилие нас уже не возбуждают – однако есть еще ряд границ, пересекать которые можно только на свой страх и риск. И есть доски, графика которых эти границы переехала задними колесами, а потом еще и закрутила над ними треху. В основном эти границы связаны с вопросами расы, религии и пола. В связи с выходом чудесной книженции Себа Карайола «100 Subversive Skateboard Graphics» мы решили показать тебе несколько запретных досок. Пускай эти доски не заденут твои закаленные чувства, но помни – все эти рисунки были на дне скейтборда, по сути игрушки для детей (иногда очень больших детей).


Consolidated – "Berieve" (1997)
Художник: Мойш Бренман


В начале 90-х вышла одна из наиболее известных досок от парней из Alien Workshop: простенький рисунок пришельца с подписью "Believe."

Она приобрела такую популярность, что стала целью для шутки одного художника из Consolidated Skateboards по имени Moish Brenman. «Я никогда не хотел быть «известным» художником,» скромно клянется он, «и, похоже, у меня это прекрасно получилось. Я никому не известен и не знаменит. Но вот мои доски…»

Эта доска могла бы стать реальностью, однако Alien Workshop узнали о ней до начала производства и потребовали не выпускать ее. «Хотелось бы мне сказать, что мы сделали это именно для того, чтобы позлить Alien Workshop, или чтобы постебаться на тему засилья китайских досок на рынке,» отмечает Бренман.

«Но это просто что-то, что тогда мне показалось смешным. Мы показали ее Alien Workshop и они совсем не смеялись. Они сказали, что мы расисты и доску выпускать нельзя. Я китаец и мне было смешно. Да мне все еще смешно.»


World Industries – Jovontae Turner "Lench Mob" (1993)
Художник: Марк МакКи


Это было так дерзко, что не могло остаться незамеченным. Когда Марк МакКи нарисовал The Napping Negro graphic для черного скейтера Jovontae Turner, кое-кому неслабо припекло. Среди пострадавших, по слухам, оказалась хардкорная гангста-рэп банда самого Ice Cube: Da Lench Mob.

Но есть одно но: как бы захватывающе ни звучала эта история, в ней нет ни грамма правды.

«По-моему это просто был слух, который пустил один из райдеров World Industries в шутку,» вспоминает МакКи, «Несмотря на то, что это была сатира, «The Napping Negro» все-таки содержал довольно оскорбительный образ с пухлыми губами и арбузами. Ну и кто-то в команде начал шутить, что Ice Cube увидел рисунок и собирал da Lench Mob чтобы нанести мне визит.» Чтобы сделать это еще более правдоподобным, в Big Brother magazine была запущена статья, «освещающая» эти события с портретом Марка посреди мишени.

Несмотря на то, что все было выдумкой от начала и до конца, художник решил, что история достаточно интересна, чтобы сделать по ней рисунок. Да ещё какой: da Lench Mob на фоне группы висельников. «Это очень вызывающий рисунок и я не уверен, что когда-нибудь сделаю ещё что-нибудь подобное,» уверяет он.


Consolidated – "Xtreme CEOs" (2006)
Художник: Неизвестен


Продолжая антикампанию Don’t Do It, Consolidated Skateboards перешли на личности: в данной линейке досок представлены карикатуры живых боссов Nike Skateboarding.

«Это было примерно тогда же, когда мы выпустили наш пародийный Drunk shoe,» вспоминает владелец Birdo. «Мы все-таки их не выпустили – наши юристы были против. Только три доски было сделано, и мы продали их на аукционе. Когда проскейтер Ray Underhill был госпитализирован с раковой опухолью мозга, мы пожертвовали их, чтобы собрать денег. Они продались более чем за $2,500, кажется – это было великолепно!»

Почти так же великолепна личность покупателя: Sandy Bodecker, самый что ни на есть босс Nike Skateboarding, изображенный на одной из досок. «Мне кажется, что прямее выпада чем на гендиректора и президента компании сделать просто нельзя, но они определенно не первые и, я уверен, не последние,» улыбается он. «Я считаю, что у каждого есть право иметь и делиться своим мнением. С другой стороны, мне никогда не казалось, что то, чем мы занимаемся, вредит скейтбордингу,» поделился он.

«Мы несколько раз приходили к Consolidated с предложениями сделать что-нибудь вместе, но они не были заинтересованы. По-моему они в какой-то мере часть истории скейта. По каким бы причинам они ни решили не выпускать эти доски – я слышал разные истории – скорее всего это была моя единственная возможность иметь свою именную доску.»


Baker – Don Nguyen "Gooks Of Hazzard" (2012)
Художник: Джейсон Мур


Эта доска вызвала такую вонь в обществе, что все сообщество ностальгирующих по Big Brother magazine вытерло скупую слезу, на секунду вспомнив 1992 год.

Доска, о которой идет речь, содержит образ двух молодых азиатов в прокачанной машине "General Li." Для полного счастья, на этой пародии американского телесериала The Dukes of Hazzard "Dukes" поменяли на "Gooks" (сленговое название азиатов в америке. Как «ниггер», только для азиатов), а «старые добрые» Нгуен и Шимицу сидят в окнах автомобиля как пара братьев-реднеков Бо и Люк.

Идея такого пикантного концепта долгое время бродила по уголкам умов азиатских скейтбордистов Шимицу и Нгуена. «Мы как-то вместе родили эту идею,» Отмечает Нгуен. «Художник из Baker спросил меня, чего я хотел для новой доски. У меня было как-то туго с идеями и я просто из ниоткуда выдал вот эту. Я всегда хотел ее сделать. Я никогда не думал, что может произойти что-то плохое, для меня это всегда была шутка между мной и моим другом. По-моему это очень смешно.»

Однако, похоже, у Центра Американо-Азиатской справедливости с самоиронией дела обстояли несколько иначе. Когда доску объявили по телевидению, Центр выпустил заявление, в котором говорилось, что «Baker Skateboards и магазины, в которых продается их товар, должны понимать, что термин "gook" является оскорбительным и приравнивается к расизму при продаже. Никто не должен зарабатывать на расизме.»

Такая шумиха вокруг его идеи застала Нгуена врасплох. Он даже пошел извиняться перед Боссом Baker Skateboards – Эндрю Рейнольдсом. «Он сказал, что ему было все равно,» вспоминает Нгуен, «он тоже посмеялся. Он был абсолютно спокоен. Я не хотел никого обижать – это просто казалось забавным мне и моим корешам.»


Slave – "Matt Mumford Positive" (2012)
Художник: Бен Хортон


«Эта доска была частью про серии, изображавшей случайных людей, пострадавших от несчастных случаев,» объясняет художник Бен Хортон. Ничего предосудительного. Однако, по какой-то причине, «некоторые люди были оскорблены этим скейтом, так как посчитали, что на ней была жертва домашнего насилия,».

Это очень щекотливая тема. За несколько месяцев до выхода этой доски Enjoi выпустили доску в схожей тематике, которая вызвала довольно большой резонанс – некая Ginae Klasek даже запустила петицию на change.org.

В петиции она требовала, чтобы футболка, сделанная вслед за доской, на которой была изображена женщина со сломанной рукой и подписью «он и правда любит скейтборд больше меня», была немедленно снята с прилавков.

«Домашнее насилие – это не шутка и не смешно. Помогите нам заставить enjoi убрать эту футболку из продажи и распространять любовь к скейтборду без насмешек над этой серьезной темой,» просила у компании Klasek. «Покажите женщин в позитивном свете, будьте компанией, которая изменит устоявшемуся образу. В 2013 можно быть в тренде и без женоненавистничества. Поощряйте равенство! Признайте и извинитесь за мерч, пропагандирующий насилие над женщинами.»

С другой стороны, есть довольно хорошая причина, по которой эта про модель Мэтта Мамфорда прошла в производство. Как объясняет Бен Хортон: «Она прямым текстом говорит, что упала с лестницы. Однако остальные не верят ей и, похоже, всем кажется, что она что-то скрывает».


World Industries – Chico Brenes "Orange Vendor" (1992)
Художник: Марк МакКи


Будучи нелегальным иммигрантом в США и членом семьи, прошедший полный адъ в Никарагуа, про скейтер Чико Бренес никогда не забывал, кто он такой и откуда. Ну или примерно откуда. «Сам я из Никарагуа, но кореша из Embarcadero – топового спота Сан-Франциско в ранних 90-х звали меня "Mental Mex" (Чокнутый мексиканец), т.к. я был очень тихим, в основном потому что поначалу почти не говорил по-английски».

Однако полученный им прохладный прием не убил его чувства юмора по поводу всей этой истории. «Когда я впервые начал ездить в Лос-Анджелес,» вспоминает он, «это было одной из первых вещей, которую я заметил: людей около выхода, торгующих цветами и апельсинами. Это дало мне идею для моей первой про модели. Владелец World Industries Стив Рокко всегда любил дерзкие вещи, так что когда я рассказал им о своей идее, они всеми руками и ногами были за».

Для справки: эта идея родилась у парня, чью мать застрелили в упор во время войны на родине, кто ехал на паршивом автобусе до самого Мехико, откуда он перебрался в Гондурас, где его через границу перекинул контрабандист – все это в возрасте 10 лет. В итоге он получил Американские документы – через 14 лет после того, как он проник в страну. «Когда вышла эта доска, я ни капли не смутился – мне она показалась забавной,» напоследок сказал он. «До сих пор это один из моих любимых рисунков – даже моя семья была в восторге. Они увидели его и ни капли не оскорбились!»


Birdhouse – Jeremy Klein "Abusive Mother Mary" (2005)
Художник: Шон Клайвер


Это довольно забавный феномен, если смотреть со стороны. Не в духе от того, как развиваются их карьеры, горстка известных про скейтеров стало искать некое духовное направление. Чаще всего они находили свой путь, натыкаясь на Иисуса и становясь переродившимися Христианами.

Подобное вдохновение настигло одного британского скейтера – тогда известного ночного дикаря Брайана Самнера. Когда он узрел свет божий, Birdhouse уже не могли рисовать нерелигиозные рисунки для его дек. «Джереми Кляйн, тогдашний арт-директор Birdhouse,» смеется художник доски Шон Клайвер, «уже в конец заколебался делать все эти религиозные доски, которые требовал Брайан Самнер. Abusive Mother Mary была для него противовесом всей этой религиозности, так сказать.»

Однако этот конфликт продолжался недолго: через некоторое время Самнер перешел на более вольные и иисусолюбящие пастбища христианской борд-компании Reliance skateboards.


World Industries – Jovontae Turner, "Napping Negro" (1992)
Художник: Марк «Ну КОНЕЧНО же это Марк МакКи» МакКи


Мда. Возможно, это самая вызывающих «псевдорасистских» досок из когда-либо сделанных. Для контекста, вырезка из рекламы в Thrasher Magazine: «Негры всегда делили богатую и красочную историю с белыми людьми. Начиная с раннего XVII в. их вырывали из родных домов, заковывали в кандалы, набивали ими корабли и отсылали в Америку. В течение последующих трех столетий их покупали, продавали, порабощали, пытали, насиловали и убивали. Затем в 1954 им разрешили пить из тех же фонтанчиков для питья что и белым и все веселье куда-то улетучилось.»

Как бы безумно расисткой не звучала доска, собирающая все расовые стереотипы в одну дикую карикатуру, критики всегда забывают, откуда вообще пошла эта шутка: идею предложил черный скейтбордист по имени Джовонта Тернер. «Когда World начал спрашивать меня, что я хочу для своих иллюстраций, я сказал, что хочу что-нибудб на тему олдскульного черного рабства. Ну вы знаете о чем я,» - клянется Тернер. «Отдать дань истории и посмеяться над всем этим или типа того. Моя первая доска звалась «Jovontae at night» (Джовонта в ночи). Я подошел к ребятам и сказал «Как увидеть негра ночью? Рассмешите его и ищите улыбку – слышали эту шутку?» Потом мы сделали одну доску с беглым негром, прячущемся в дереве, ну и Napping Negro (Дремлющий Негр). Мы с мамой притащили Марку МакКи кучу открыток с так называемым черным фольклором, с картинками, потешавшимися над неграми».

Тернер улыбается – он прекрасно осонзнает, что это всегда работало и продолжает работать и по сей день. «Я был рад, когда они вышли. Мне нравился отклик. Люди просто с катушек съехали. Мне нравится трахать им мозг – и у меня получилось».



Итак, детишки, что мы сегодня узнали? Марк МакКи попадет в ад.
Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.