Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Сентябрь 25, 2015

Обзор фоторюкзаков Dakine

Сегодня в прицеле серия фоторюкзаков Dakine.Разберемся, что из них есть что, и что выбрать для себя. Как фотограф с стажем, поменявший не один фоторюкзак, и изучивший все подробности и нюансы я приступал к тесту рюкзаков с некоторой долей скептицизма. Ведь Dakine не специализируется на фотоаксессуарах. И, как известно, если компания выпускает какой-то продукт в качестве дополнительного, то его качество, как правило, оставляет желать лучшего. Итак, обзор:

ФоторюкзакиDakine можно условно разделить на 2 ценовых категории. До 200 евро и выше 200 евро. Под первую подпадают все рюкзаки серии Mission Photo (их 3 штуки, различающихся по цвету), модельTrial Photo и фотосумка DSLR Camera Case. Рюкзаков подороже - три модели, две из них различаются только по цвету – Sequence, уникальный и вместительный Reload а так же более компактный Quest.

Начну с самого компактного вместилища да фотооборудования — сумки-кобуры DSLR Camera Case. Сумка производит впечатление плотно и качественно сшитого изделия. Что впрочем, характерно для всех изделий Dakine. Первое что удивляет- ее внешняя компактность, при солидном внутреннем пространстве. Ткань верха — баллистический нейлон. Будьте уверены — чтобы такой порвать нужно хорошо постараться. Ткань имеет решетчатую структуру, которая предотвращает расползание дырок, если такие образуются. Молнии гидролизованы специальными манжетками. Такую сумку можно уронить в воду и быстро выдернуть — камера не промокнет. Сумка имеет функцию регуляции объема, нижняя часть — дно, на специальных молниях, при желании туда можно засунуть срежних размеров телевик. Возможно некотором это может не понравиться, но внутри сумка имеет ярко- зеленый, почти кислотный цвет изнанки. Лично мне это понравилось главным образом тем, что черные флешки не теряются в глубинах, контрастно оттеняясь на фоне. При желании внутрь можно запихнуть еще один объектив — небольшой фикс, ширик или пару блинчиков. Дополнительная система ремней позволяет плотно пристегнуть эту сумку к груди, на манер рюкзака. Однако есть и обычный ремень «через плечо». Что несомненно - плюс. Вариативность это всегда плюс. Камера плотно сидит в сумке, независимо от размера корпуса. В сумку можно заснуть и огромный Canon 5D и компактный Pentax K3.Внутри кобура имеет несколько специальных смягчающих перемычек. Сами стенки тоже имеют амортизирующее уплотнение. Крышка могла бы быть и по-плотнее, мне она показалась немного мягкой.



Вердикт — отличная, защищенная кобура на каждый день Если вы не любитель таскать с собой кучу фотобарахла, предпочитаете надежность и эргономику и легкий вес, то эта сумка однозначно для вас. И еще — она реально практически непромокаемая. По крайней мере в сильный дождь ей не нужен дополнительный чехол. Довольно высокая цена с лихвой окупается качеством и надежностью.


Trail Photo — компактный универсальный фоторюкзак на 16 литров. Он отлично выполняет функции обычного стильного городского рюкзака и хранилища для фотоаппарата. Его форма и внешний вид, ну совершенно никак не выдают в нем принадлежность к фотографической семье, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что это 100% ный фоторюкзак. Отличительные признаки — съемный внутренний контейнер с простеганными стенками, в который успешно поместится камера с запасным объективом. Имеется удобный клапан бокового доступа к камере, задняя панель (прилегающая к спине) сформована под давлением и имеет анатомическое строение. Рюкзак имеет несколько мест для крепления штатива на ремешки с застежками. К этим застежкам успешно можно крепить не только штатив, но и шлем и снарягу. За универсальность рюкзака отвечают специальные отделения для бутылки с водой, флисовое отделение для очков, раскладной чехол для защиты от дождя, спасательный свисток (!) и ремень для крепления на груди. Лямки имеют традиционные неопреновые вставки, благодаря которым даже самая тяжелая камера не будет резать плечи.



Вердикт — если вам мало кобуры, но не хочется таскать с собой угловатый фоторюкзак, то Trail Photo к вашим услугам. Если вы любите много и быстро двигаться, при этом фотографируя, то эта модель однозначно для вас.


Mission Photo — по сути дела это гибрид, любимый всеми рюкзак Dakine Mission со специальной полноценной фотосумкой внутри. Я всегда любил вещи-трансформеры и этот рюкзак пришелся мне по душе. Главные плюсы такой конструкции — великолепная двойная защита от влаги и ударов. Объем в 25 литров позволяет запихнуть в такой рюкзак все что необходимо для полноценной сьемки — несколько объективов, вспышку, камеру, батарейки, штатив, и еще останется место для личных вещей — в основном отделении и в боковых карманах-органайзерах. Дополнительный функционал тоже впечатляет — ремни для вертикальной переноски доски (скейта, лонга или сноуборда), система переноски штатива, раскладная крышка — защита от дождя, стеганый поясной ремень, регулируемая нагрудная застежка.

Вердикт — этот рюкзак для экономных. Приобретая его, вы покупаете две вещи, - обычный рюкзак на каждый день и специальную сумку для переноса фотооборудования. Потрясающая вместительность и универсальность.


Sequence — более дорогая и более функциональная версия фоторюкзака-трансформера. Такая же как и в Mission Photo вставная фотосумка-контейнер, но более объемная. В такой рюкзак можно вместить, (внимание !) аж целых 4 объектива, сам фотоаппарат с прикрученным к нему телевиком, вспышку, дополнительный блок с батареями и кучу всякой фотографической мелочи. Помимо этого в рюкзак спокойно поместится средних размеров ноутбук, футляр с очками, блок питания, внешний накопитель (даже парочка) и куча всякой мелочевки. Все это будет хорошо организовано и эргономично размещено.

Вердикт — отличный доступ к фототехнике со спины; через заднюю крышку с неопреновой вставкой. Все, что вашей душе угодно, и все это в формате рюкзака Dakine Sequence. Развитие идеи Dakine Mission Photo.



В первой части речь шла о моделях ценой в среднем до 200 евро. Герои этого обзора - топовые модели Quest и Reload, которые заслуженно тусуются в более высокой ценовой категории.
 
Dakine Quest - как и следует из своего названия, готов к любым самым сложным фотографическим квестам. Конструктивно эта модель напоминает Mission или Reload, однако в отличии от последних имеет несъемный кофр для фотоаппаратуры. Это решение имеет как и плюсы так и минусы. Из плюсов - еще больше вместимость, условно говоря, в такой рюкзак влезет еще парочка дополнительных объективов. Облегчен доступ к технике, теперь достаточно просто отстегнуть боковой или задний клапан. Однако это и минус - в такой рюкзак проще пробраться злоумышленникам, жаждущим заполучить вашу дорогостоящую фототехнику. Из дополнительных функций: Ремни для вертикального закрепления сноуборда или скейта, вместительное отделение для ноутбука с диагональю 15 дюймов, дополнительная защита от дождя и снега (специальный съемный чехол из пропитанной ткани), система внешних креплений для штатива, позволяющая переносить штатив одновременно со сноубордом, скейтом или другой доской. Рюкзак снабжен многофункциональным органайзером и карманами под мелочевку и бутылки с водой. 



Вердикт - если вам нужно еще больше места под дополнительные фотопринадлежности, но при этом вы не готовы жертвовать мобильностью удобством и скоростью своей работы (например снимаете много репортажки, где важно успеть быстро выхватить камеру и сделать кадр), то лучше предпочесть этот рюкзак моделям со съемным внутренним боксом. В остальном разница не будет принципиальной.
 
Dakine Reload - старшая модель в линейке фоторюкзаков Dakine. Настоящий хардкорный рюкзак для настоящих профессионалов. Ежегодно компания предлагает новые линейки рюкзаков, выдумывая все более изощренные способы хранения и расположения личных вещей, которые хотелось бы таскать с собой везде и всегда. В данном случае это топовая модель. Я тестировал 30-литровую версию (однако существует и 25-литровая). Аксессуар увесистый -  примерно 2,7 кг, но он выполнен из очень крепкого и функционального нейлона Nylon Mini Rip 420D. Основной отдел отведен под фотооборудование, куда поместится пять-семь разных объективов и здоровенная зеркалка. Конструкция из мягких разделителей позволяет настроить пространство под себя. А можно ее вообще вытащить и набить этот отдел одеждой. Передняя часть содержит карман для ноутбука (теоретически, 15-дюймовая модель поместится, но на официальном сайте об этом упоминаний нет) и органайзер для всякой мелочевки. Впереди есть защищенный отдел для мелкой электроники, вроде смартфона, для кошелька и прочих вещей, к которым нужен легкий и быстрый доступ. Также имеется еще один чуть более крупный отдел для бумаг, например, блокнота, планшета и т. п. Набор ремней и креплений позволяет разместить пару штативов, плюс есть отделение для бутылки с водой и кармашек с дождевиком. В ходе было замечено, что нагрузка на спину распределяется довольно равномерно, кататься с ним вполне реально. Особенного внимания заслуживает внутренний каркас рюкзака, он твердый, не мнется и в полной мере фиксирует содержимое.



 Вердикт - это очень вместительный, функциональный и довольно дорогой рюкзак, для тех, кто профессионально занимается фотосъёмкой и операторской работой. Если позволяет бюджет, то я могу смело рекомендовать его всем, как глобальную альтернативу всем остальным рюкзакам из обзора. The best, однозначно.  
 

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.