Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Март 30, 2020

Технология VX в деках от Santa Cruz

Практически каждая досочная компания за свою историю пробовала внедрять в всегда деревянные деки какие-то инновационные материалы и технологии. Тот, кто начал кататься много лет назад, вспомнит эти культовые технологичные серии дек от всемирно известных брендов:
  • Armor light от Darkstar;
  • Impact (Support, Light, Plus) от Almost;
  • P2 Tech от Plan B


Каждая из подобных технологий имеет свои преимущества и недостатки. Но для большинства таких инноваций жизнь в сердцах скейтеров была короткой – бренды сокращали массовое производство технологичных дек. На это есть масса причин: высокая цена, сложность донести до целевой аудитории преимущества такой конструкции, сложность изготовления и так далее.
В целом, большинство скейтеров, любителей и профессионалов, всё равно предпочитают кататься на обычных семислойных деревяхах без инновационных изысков. Но это не отменяет того факта, что деки с технологиями обладают крутыми преимуществами, которые создают для них отдельную нишу на этом рынке. И сегодня «Сквот» хочет подробно остановиться на технологичных деках для скейтборда от Santa Cruz из линейки VX.
 
 

Конструкция скейтборда Santa Cruz VX Deck

Конструкторы Санта Круз решили сделать деки для скейтбордов с максимальными показателями динамической прочности на поперечный излом, а если простым языком, то доски, которые будет очень сложно сломать.
Секрет успеха достаточно прост, но и в то же время сложен:
1. Дека из серии VX также имеет 7 слоёв, как и обычный скейтборд любого другого бренда.
2. В конструкцию доски внедрено 2 слоя инновационного материала от Santa Cruz – Quad X Technology. С их помощью дека стала не только прочной, но и более лёгкой и тонкой одновременно.
3. 5 деревянных слоёв выполнены из шпона hard rock North American Maple.
Расположение слоёв Quad X Technology в рамках конструкции доски является нестандартным. Обычно какие-то подобные слои встраивают или только сверху деки, либо в её середину, либо снизу. Но инженеры Санта Круз подошли к этому вопросу с большим креативом. Один из слоёв материала Quad X Technology положен первым, т.е. прямо под поклейку наждака. Второй же слой инновационного материала стелется предпоследним. Эта конструкция идеальна для скейтбординга во всех его проявлениях.

Такая «раслоёвка» выбрана не случайно. Мы не сможем залезть в голову конструкторам Santa Cruz или раздобыть техническую документацию на производство скейтбордов VX Deck, но по логике вещей получается следующее. Верхний слой сделан из материала Quad X Technology для того, чтобы минимизировать ломание деки вверх (это ситуация, когда ломается тейл или ноус). Нижний слой этого материала, идущий предпоследним, обеспечивает жёсткость на излом при поломке в середине доски. Последним остаётся слой шпона hard rock North American Maple, который даёт обычные параметры скольжения деки по граням и рейлам. Поэтому райдерам не нужно привыкать к другим скользящим свойствам доски, если бы инженеры Санта Круз положили слой Quad X Technology последним.
 
 

Результаты испытания дек VX

Новую серию обкатывала вся команда бренда, а также деки тестировали на специальном стенде, который имитировал жёсткое приземление райдера на тейл доски (удар грузом 80 футов с определённой высоты). Изначально на стенде опробовали обычную доску, которая сломалась после второй имитации удара. Дека с VX Technology продержалась 21 удар и только на 22 повтор сломалась. Нереальная прочность для скейтборда!
 
 
Преимущества дек для скейтборда VX от Santa Cruz

На сегодняшний день эта серия имеет всего 3 графики и 3 размера, каждый из которых относится к одному из рисунков: 8, 8.25 и 8.5 дюймов. Шейп дек VX имеет несколько заострённые, но симметричные тэйл и ноус.
 
Если выделить преимущества отдельными пунктами, то ТОП-3 получится следующим:

1. Максимальная прочность на излом как тэйла и ноуса, так и середины скейтборда. На такой доске можно брать гэпы любой величины, и не бояться криво приземлять. Скейтборд не сломается.
2. Слои материала Quad X Technology обеспечивают более отзывчивый щелчок доски, который сохраняется с первоначальными показателями гораздо больше. Т.е. даже после пары месяцев катания твой Santa Cruz VX будет щёлкать как новый.
3. Даже в рамках использования технологий, инженеры Santa Cruz сохранили традиционные для райдеров свойства скейтборда в части скольжения по различным препятствиям.
 
Если ты часто ломаешь доски или щелчок на твоей «фанерке» пропадает после пары первых каток, то эта серия создана для того, чтобы ты её попробовал.
 
 
Текст и фото: Егор Иванов
Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.