Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Декабрь 14, 2020

Что такое СТЕП-ИН?

Для чего он и для кого он? Какие у него плюсы и минусы?

Давайте разберемся.

Крепления для сноуборда СТЕП-ИН это альтернативное направление в эволюции креплений. Эти разработки направлены на облегчение жизни сноубордиста. А именно - на подъем комфортабельности процесса выстёгивания и выстегивания в течении катального дня. Наверняка, вы не раз встречали ситуацию, когда при выходе на склон, сидящие на снегу бордеры перекрывают Вам все пути. Классические крепления застегивать довольно долго. Не все сноубордисты имеют навык и физические возможности встегнуться стоя и быстро. Кому-то мешает отсутствие баланса, выскальзывающая из-под ног доска или, порой, банальное пузцо. Вот они и сидят-пыхтят, пристегиваются. При этом пятая точка либо мерзнет, либо мокнет. Одним словом – это НЕ КОМФОРТНО.


Так вот эти самые СТЕП-ИНы застегиваются и расстегиваются гораздо быстрее и не требуют контакта пятой точки с снегом. По крайней мере, они для этого и задуманы.


И нельзя назвать их креплениями для ленивых. Ведь ленивых сноубордистов не бывает. Это просто то, что сделает Вашу сноубордическую практику гораздо комфортнее. Представьте себе: у Вас ботинки с быстрой шнуровкой BOA и крепления СТЕП-ИН. Всё! вы просто пронзаете временное пространство своими мгновенными встегиваниями-выстегиваниями и уделяете максимум времени катанию. Щелк-щелк и погнали. На бугельном подъемнике вы легким и незаметным движением отстегиваете заднюю ногу и так же, быстро закрепляете ее после подъема. А апре-ски ? Пока Ваши друзья отстегиваются – вы уже в самом центре событий…



Теперь о минусах. И, как ни странно, они вовсе не такие страшные.


- Первый минус – это необходимость твердой поверхности под доской для встегивания. Вам нужно надавить на механизм. Если снег глубокий и мягкий- с этим может возникнуть проблема. Но, этот минус не является абсолютно непреодолимым. Всегда есть возможность сделать себе полочку.

- Второй минус – на СТЕП-ИНах обычно нет регулировки поворота хайбэка. Для лучшего управления доской, рекомендуется разворачивать хайбэк крепления максимально параллельно заднему канту. В этом случае вы будете давить не на самый край хайбэка при переходе на задний кант, а на большую площадь. Вы вообще слышали об этом? С большой долей уверенности, можно утверждать, что лишь пять процентов всех катающихся пользуются этой возможностью настройки.

- Третий минус – наличие некоего люфта при передаче движений от ботинок креплениям. Но, это утверждение относительно. Зависит от системы, которую использует тот или иной бренд. Зачастую, этот люфт присутствует вовсе не в тех плоскостях, в которых это критично.
И четвертый минус – это необходимость покупать ботинки именно к этой системе СТЕП-Инов. Этот минус, к сожалению, нивелировать никак нельзя. Разве только разработкой другой системы креплений.


И такая система создана. Это крепления CLEW BINDING.


Разработанные специалистами из Германии. В кооперации с инженерами горнолыжных креплений Маркер. С виду – это обычные крепления с двумя стрепами. Но, что-то необычное находится на хайбэке. Это красная ручка, потянув за которую крепления разделяются на две части. Нижний стреп и платформа остаются на сноуборде, а хайбэк вместе с верхним стрепом остаются на ботинке. Идея CLEW binding такова: в начале дня вы выстёгиваетесь как в обычный крепеж, с помощью двух стрепов. А затем, в течении дня, пользоваться их новой разработкой.


Выбрав крепления CLEW, вы получаете все преимущества СТЕП-ИНов. И еще один жирный плюс. В можете использовать ЛЮБЫЕ ботинки. Первый минус в этих креплениях отсутсвует, ведь его можно использовать как обычный крепеж. Второй минус – на месте. Но, в мировых масштабах, это нельзя назвать серьезным минусом. Третьего минуса нет. Фактически, это обычные крепления с двумя стрепами и люфтов там не больше, чем в других классических креплениях. А система защелки находится в самой раме креплений. Четвертый минус сам собой отпал.


Вы можете подумать, что деталь, которая остается под пяткой, будет мешать при ходьбе. Если вы собрались пройти в них марафонскую дистанцию – да, будут. Но, при обычном использовании, этот «каблучок» довольно быстро становится незаметным. А если, вдруг, Вы подумаете, что он сотрется со временем, Вы будет не далеки от истины. Это теоретически может случиться. Поэтому эта деталь сделана сменной. При необходимости ее можно заменить. Кстати, выполнена из износостойкого материала. Систему CLEW тестировали два года. Модель сезона 20-21 уже выглядит довольно завершенной. С анатомическими удобными стрепами. Крепления CLEW имеют два размера. До 42 (US9) и после 42. В любом случае. Крепления лучше проверить на совместимость с Вашими ботинками. К тому же, на платформе есть регулируемая газ-педаль. Что позволяет подстроить крепления под Ваш размер еще точнее без использования инструмента. Угол наклона хайбэка тоже регулируется. Диски в комплекте позволяют прикрутить эти крепления практически к всем известным системам. Это и обычный 4х4, минидиск и даже бертоновский ченел. Вот только на 3D систему от того же бертон эти диски не встают. В данный момент крепления производятся в Германии.


Протестировать эти крепления вы сможете на тестах магазина СКВОТ (смотрите новости в социальных сетях). А также в Красной Поляне. Точнее: в «Музее Друзей» на одноименном курорте.

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.