Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Сентябрь 07, 2015

Джей Стрикленд самой неординарный скейтер, о котором ты никогда не слышал!

Все фотографии за авторством Джея Стрикланда. А ты продолжай вешать фотки еды в инстаграм.
 

Последние полтора десятилетия художник/оператор/фотограф и просто отличный парень Джей Стрикленд оставался в тенях скейт-индустрии. Он создатель эпических в мире деревянных досок на колесиках логотипов Baker Bootleg и Life Extension (LE), он снял многие классические пленки Baker Bootleg и даже как-то побывал менеджером команды Тони Хока в бородатых 90-х. Однако ты про него не слышал, дорогой друг. Во многом своей безызвестностью он обязан уникальному таланту раздражать людей своей беспощадной честностью, агрессивным юмором и полным отказом подставлять попчанский любому бизнесу с галстуками, который неумолимо сношает креативных людей в мире скейтбординга.

Я дружу с Джеем вот уже 21 год, а он все никак не меняется. Он все тот же беспринципный, безумный и верный засранец, каким он был в день нашей первой встречи, когда он украл квадроцикл у пляжного копа, чтобы помочь своему товарищу в наручниках беспалевно свалить (в итоге самого Джея повязал другой коп, который уже со своего квадроцикла перепрыгнул к нему и повалил на землю, а затем отправил на выходные прохлаждаться в камере).

С тех пор ему довелось снимать множество известнейших личностей скейтбординга, в том числе и легендарных Piss Drunx crew, которых журнал Rolling Stone любовно называл «Самые конченные дегенераты, когда либо приземлявшие Ollie». В апреле он выпустил свою долгожданную фотокнигу Shoot to Kill, которую издавал сам. На ее страницах запечатлены последние 15 лет истории скейтбординга. Мне удалось выудить его перед показом в Бруклине, где мы перекинулись парой ласковых.
 
 

Vice: Твои клипы Baker Bootleg одни из самых узнаваемых и веселых видео всех времен. Как ты ощущаешь свое место в истории скейт-видео?

Стрикленд: Создание этих клипов было чем-то вроде потребности. Я всегда хотел принять участие в создании видео, а тут мне подвернулась возможность поработать на The End от Birdhouse, так как я был их тим-менеджером. Мне не хочется говорить, что оно было слишком замонтировано, но масштаб там все-таки был очень немаленький, а мне хотелось сделать что-нибудь своё. А вот тратить сотни тысяч долларов мне совершенно не хотелось. У меня накопился материал для первой пленки Baker Bootleg, и Тони Хоку с остальными было на него совершенно плевать.
 
 

Мне довелось присутствовать при таких чудачествах, как Джим Греко, поедающий блевотину Али Булалы и прочем подобном угаре, который никто засовывал в видео. Ну мы взяли такие, подумали «А давайте это к скейтмонтажам залепим», потому что мы знали, что именно подобного мрака не хватало тогдашним детишкам. Не сказал бы, что я был первопроходцем в этом жанре, но мне повезло, что на моих видео были такие известные и безбашенные райдеры. Я не знаю, какое место я занимаю в истории – я просто рискнул и сделал видео, когда мне все твердили, что я не умею снимать и потому должен сидеть молча. Как же много тогда народу любило попиздеть на меня, даже несмотря на то, что Хит Кирхарт снимался только со мной, боже мой.


А почему он снимался только с тобой? И что там была за история с шантажом Transworld на тему его кадров для Sight Unseen?
 

Мне кажется в то время Хиту очень не нравилась вся возня со съемками. Он просто хотел одного оператора для видео и одного фотографа для фото – и ничего больше. Со своим сумасшедшим уровнем катания у него был не менее сумасшедший процесс съемок – я был одним из немногих, кто был готов в два часа ночи схватить камеру, поднять за шкирку фотографа и бежать к споту. Мне никогда не доводилось лепетать ему какую-нибудь вялую отмазку в духе «О, нет, я не могу тебя снимать в шесть утра». По-моему ему было плевать на качество отснятого материала. Трюк на видео есть – вот и хорошо, а больше ничего и не надо. Такое ощущение, что если бы я за ним носился со всякими штативами и тележками он бы просто взбесился и пошел бы бить мне морду.
 
К Хиту у меня нет ничего, кроме уважения. Во время работы с Transworld я перестал быть менеджером Birdhouse и фрилансил. Из-за этого опыта мне больше не хочется снимать видео – твой материал натурально насилуют, и в итоге всем пофиг на операторов и фотографов. В то время я был в неслабых таких долгах и когда подошел дедлайн, я совершенно не хотел брать за это жалкие 600$. Два с половиной года я снимал все за свой счет, сам катался по спотам и оплачивал все расходы из своего кармана. Когда пришло время брать деньги за это работу, даже 10,000$ показались мне просто грошами за такой труд. 10 кусков за два года – это меньше черты бедности. В трущобах нельзя прожить два года на 10 кусков. Учитывая, какую популярность возымел Хит и этот клип, я мог бы тогда попросить все 50 кусков и никто бы мне и слова сказать не смог бы. Но когда дело дошло до налички, Transworld начали отнекиваться, мол, «мы лишь маленький Transworld – откуда у нас вообще такие деньги?». Черт, да ими же владела огромная Primedia! За мной осталась репутация человека, державшего видео в заложниках, хотя на самом деле я всего лишь хотел капельку уважения за свои старания.
 
 
 

Похоже, ты частенько был козлом отпущения и оставался ни с чем.

В конечном счете все вышло не так уж и плохо. Всякая хрень случается, когда начинают наживаться на творческих людях. На тех самых творческих людях, которые являются основой скейтбординга как культуры – индустрия же просто имеет художников, дизайнеров, фотографов, операторов. А они спокойно позволяют это с собой делать. Кто-то может сказать, что я просто обижен на что-нибудь, но я говорю правду. Единственное, о чем я сожалею, так это что я никого не затаскал по судам. Нееет – я гордо не стал ввязываться во всю эту дрянь, а потому легко делать из меня козла отпущения. Я никогда не мерил свой успех деньгами. Я делаю то, что я люблю – нахуй работу. Я не плачусь, когда меня кидают или я не получаю денег. Я более чем в состоянии оставаться на обочине скейтбординга занимаясь любимым делом – неважно, поддерживают меня или нет.
 

Почему Джейми Томас и Чад Фернандез попросили тебя убрать свои кадры из твоих видео?

Это был звонок 12-летнего Нокса Годоя, который хотел прикольнуться над Чадом и Джейми Томасом. У меня к ним никакого негатива и я лишь желаю, чтобы у них было чуть получше с юмором. В то время скейтбординг был слегка ебанутым. Все были такими серьезными и напыщенными. Я всего лишь хотел сделать новую Rubbish Heap. Я полностью осознаю это желание. Да, конечно же с определенными различиями, но влияние определенно чувствуется. Подобно тому, как клип с Билли Уолдеменом ""I hate reggae music" родил всю стилистику Baker. Эти слова отпечатались в памяти каждого скейтера 90-х – мы пиздели и досаждали людям, в этом не было ничего личного. Чад Фернандез был похож на психа, что ему в общем-то и сказали. Джейми Томас был вместе с нами на обочине всей скейт движухи и ему не нравилось, когда что-то выходило из под его контроля. Все сразу становились такими дерганными, когда теряли контроль над вещами. Мне лично пофиг – можешь назвать меня жирным уебаном, который не умеет катать, а я не стану по этому поводу рыдать и таскать тебя по судам. Детишки до сих пор тралят меня в инстаграме, а мне как-то по барабану.
 
 

Я слышал у тебя много интересных аудиозаписей.

Да у меня их полно. Но это не какой-то там супер-секретный компромат, который я собираюсь выбросить в свет в подходяший момент. Просто во времена, когда интернета не было, все слухи разносили скейт фотографы, ходившие от одной бригады к другой и по хардкору разъяснявшие, что да как да с кем происходит. Все слышали про тот случай, когда Шило Грейтхаус нажрался и позвонил мне домой, угрожая убить меня, а я просто записал этот бред. До сих пор смеюсь. Нокс и Терри Кеннеди постоянно брали телефон, чтобы над кем-нибудь приколоться, поэтому я дал им свой диктофон – если вы собираетесь творить хуйню с моим телефоном, то хотя бы записывайте. На мой взгляд, самыми угарными были Рик Козик и отец Нокса.
 
 

Ты видел столько безумия в те времена. Есть что-нибудь особо запоминающееся?

Ну, всякие больные штуки и тусовки уже никого не удивят. Так я жил до скейта, так я жил во время скейта – не сказал бы, что этот алкогольный угар и поедание блевотины мои самые приятные воспоминания с тех времен. Меня гораздо больше радует катание, которое родилось из всего этого. Лучшие воспоминания каждого скейтера – это атмосфера братства и дружбы. Вы ехали хер знает куда заниматься непонятными вещами, где на вас все смотрели искоса, но вы делали это вместе, вы вместе создавали нечто причудливое в новом и непонятном месте. Мои лучшие воспоминания связаны с молодыми Хитом и Эндрю [Рейнольдсом. – прим. Пер.], когда они и понятия не имели, что они делают и насколько они хороши. Когда они в очередной раз делали нечто невообразимое, я едва мог верить своим глазам. Временами мне казалось, что они буквально насмерть разобьются, что они умрут прямо на моих глазах. Я был не только оператором, но и скорой помощью – настолько все было жестко. Это был не Transworld образца 1992-го, где Вилли Сантос катался по хлипким бордюрчикам. Эти ребята раздвигали горизонты скейтбординга, и мне повезло видеть это собственными глазами. Но это было тогда, и за последние десять лет я сделал гораздо больше, чем мне когда-либо казалось возможным, и я абсолютно доволен своим современным восприятием скейта.
 

К слову о современности. В какой-то момент ты взял в руки фотик, а теперь у тебя есть целая книга снимков, Shoot To Kill, в которой собраны снимки последних 15 лет.

Я считаю, что у каждого скейтера очень хорошее чутье для фоток, а мне повезло быть счастливым обладателем старушки Yashica T4 в годы своего операторства. Майк Баллард был первым человеком, который дал мне настоящий фотоаппарат, мешок пленки и послал фоткать Эвана Хернандеза, Нокса и Терри – амов Baker, которых никто не хотел воспринимать всерьез. Вот откуда во мне взялась жажда фотографировать. Фотография всегда меня завораживала своим конечным результатом. Видео приходят и уходят, но еще со времен граффити визуальная составляющая правит бал. Фотография бессмертна, а эта книга – как виниловая пластинка, которую любая группа может сделать сама – не нужно ни на кого работать, чтобы напечатать свои фото. Если тебе нравится делать фото – иди сделай книгу. Нравится снимать – иди делай видео, прожигай DVD. Я люблю скейт. Мне за сорок, и я в первую очередь скейтер. А еще глубоко внутри я художник, и пытаюсь совместить все это воедино.
 

Перевод статьи из колонки Криса Ниератко в журнала Vice.
Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.