Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Сентябрь 02, 2021

Etnies - как много в этом звуке!

С приходом новой коллекции, мы сделаем небольшой ликбез по основной продукции обувного бренда Etnies – скейтовой обуви. Так сказать - «Не одним «Найком» едины!».

Etnies и обувь

В 1986 году бренд «Этнис» берёт свой начало. Вскоре после старта к нему присоединяется Pierre Andrе Senizergues из-под пера которого выходят первые обувные модели бренда:

- Senix;
- Lo-Cut;
- Low-Top Rap;
- Intercity;
- Scam.

После чего фирма выходит на рынок США и начинает своё бурное развитие в рамках холдинга Sole Technology, куда постепенно присоединяются следующие бренды:

- eS;
- Emerica;
- ThirtyTwo и другие.

В истории бренда есть множество хороших и не очень моментов. Но сегодня мы хотим заострить внимание именно на текущем обувном ряду компании и используемых в нём технологиях. Это очень интересная тема для обсуждения вопроса – «А почему мне лучше купить Etnies, а не что-то другое?».


Одни из самых технологичных на рынке

Бренд «Этнис» является «дочкой» Sole Technology. Все технологические исследования проводятся именно от лица компании Sole Technology и в последующем внедряются в вещи всех подопечных брендов корпорации.

Уже в 2003 году Sole Technology представляет миру STI Lab - это первый и единственный в мире (на то время) исследовательский центр, посвященный изучению биомеханики скейтбординга и других активных видов спорта. В рамках лаборатории STI создаются новые технические характеристики обуви, которые помогают снизить травмы и повысить производительность райдеров.
п.с. каждый райдер замечал надпись STI на стельках обувных брендов Etnies, Emerica, eS.



Актуальная модельная линейка всей обуви Etnies

Начнём с того, что в 2021 году бренду Etnies исполнилось 35 полных лет! В текущей ситуации скейтового рынка, прожить так долго (и сейчас быть востребованным!) это большое достижение.

По данным официального сайта производителя на сегодняшний день выпускаются и продаются следующие модели обуви (мы не учитываем промодели и отдельные виды кед на разных подошвах, выделяем лишь отдельные обувные модели):

- WINDROW;
- VEER;
- CAMBER, SEMENUK, CULVERT (модели для катания на MTB и BMX);
- RANGER LT;
- LO-CUT (II LS);
- CALLI;
- BARGE LS (X);
- MARANA SLIP (XLT);
- MARANA (VULC);
- JAMESON;
- FUERTE;
- SCOUT;
- JAMESON 2 (ECO, HTW);
- JOSLIN;
- FORELAND;
- JEFFERSON (MTW);
- FADER;
- KINGPIN (2, VULC);
- FAZE;
- AGRON;
- DORY.

Каждая модель обуви «Этнис» имеет своё техническое наполнение, но не каждая из них снабжена интересными технологиями, о которых стоит рассказать. Более подробно будем рассказывать о самых интересных технологических решениях, которые обувной бренд смог внедрить в свою продукцию.


Подошва в коллабе с Michelin

Подошва любой скейтовой обуви делается из резины. Конечно, в составе материала для её изготовления могут быть какие-то добавки, наполнители, присадки и т.п., но в общем и целом мы назовём это резиной.
Автомобильные покрышки точно также производятся из резины с различным составом. Именно поэтому руководство бренда Etnies приняло решение сделать уникальную коллаборацию с производителем автомобильных покрышек Michelin.

Основной проблемой обуви для скейтбординга является то, что она достаточно быстро теряет свои первозданные свойства. И мы не говорим о том, что на кедах появляются дыры, они рвутся со всех сторон и т.п. Здесь мы имеем в виду именно ухудшение катательных свойств:

- не тот зацеп по наждаку;
- увеличение болевых ощущений;
- разбалтывание посадки на ноге и так далее.

В рамках данной коллаборации инженеры Etnies решили проблему скейтовой подошвы. В модели MARANA впервые была применена подошва из резины от Michelin. Плюсами такой подошвы можно считать следующие моменты (все выводы сделаны исходя из отзывов о модели от покупателей и личных ощущений наших райдеров):

  • максимальная долговечность. Ни одна подошва скейтовых кед не живёт так долго, как «Мишлен». Условия эксплуатации резины в автомобильных шинах в разы сильнее, чем при катании на скейтборде. От этого и идёт такое хорошее сопротивление истиранию от наждака. В общем, сделать дырку на кеде со стороны подошвы от «Мишлен» будет очень и очень сложно. К слову, сам производитель указывает, что такая подошва в 3 раза прочнее среднестатистической;
  • увеличенный срок хорошего зацепа по шкурке. Все сталкивались с тем, что вроде бы подошва целая, но уже не цепляет. Многие в такой ситуации грешат на гриптейп, но даже после его замены на новый, обувь всё равно не держит доску. В «Мишленовской» подошве протектор, который как раз и отвечает за ощущение цепкости наждака, держится максимально долго. Стоит заметить, что рисунок протектора кардинально отличается от стандартного Geo-Hex для других кед «Этнис»;
  • лучшие антишоковые свойства. Любой трюк на скейте – это ударная динамическая нагрузка на стопы. Резина в подошве Michelin хорошо гасит эту нагрузку.

К слову, не всё так хорошо, как могло бы показаться. Также у такой подошвы можно отметить и недостаток - подошва достаточно жёсткая в новых кедах. Т.е. чтобы комфортабельно чувствовать скейт её нужно подразносить. Минусом это назвать сложно, поэтому спишем как небольшой недочёт (хотя кому-то это будет даже плюсом – всё относительно).


Подошва STI Fusion (старая разработка компании)

STI lab всегда работала в интересах райдеров. Даже в 2011 году у бренда уже была разработка STI Fuzion – технология, которая сделала скейтовую обувь более прочной и лёгкой. Также данная технология является более экологичной с точки зрения производства.


Стельки: не совсем про кеды, но всё же...

Во всех обувных моделях от Sole Technology (Etnies, eS, Emerica) используются стельки STI. Это отдельная технологическая разработка, которая делает обувь бренда «Этнис», в частности, уникальной, максимально удобной и безопасной.

В обычной комплектации кед и кроссовок идут обычные стельки STI. Они хорошие, но есть реально технологичные - STI Energy Foam Insoles.

По заявлению производителя такие стельки в разы лучше гасят ударную нагрузку на ноги райдера, а также на 40% легче, чем стандартные стельки из EVA пены. Также удобно, что их можно подрезать под определённый размер обуви (например, если вам нужно апгрейдить уже покатанные кеды). Но такие стельки можно купить только отдельно. Ни в одной линейке обуви корпорации Sole Technology их нет.


Решения в других моделях Etnies

Далее мы коротко перечислим технологические изыскания для конкретных моделей из обувной линейки «Этнис», которыми производитель может «козырнуть» перед потребителем:

RANGER – толстая межподошва из пены Evolution для лучшей амортизации, стелька Foam Lite 2, подошва из резины 400NBS;


VEER – подошва из резины Michelin Performance (другое строение протектора, нежели в MARANA), межподошва из EVA материала для гашения ударной нагрузки;


MARANA SLIP – уникальная стелька Pro Foam 2, которую производитель называет как "Drop to the Floor" (дропы на плоскач делать можно только на такой стельке), верх слипона усилен технологиями Evertoe (резиновый подносок) и Force Shield;


JOSLIN – дизайн от прорайдера Криса Джослина (уникальный силуэт);

FADER – олдскульные кеды, где в подошве используется нестандартная резина 300 NBS.

Стоит заметить, что все кеды для велосипедов MTB имеют свой набор характеристик. Но мы как скейтшоп, не будем брать их во внимание, т.к. для нашего с вами катания это в принципе не важно.

Остальные скейтовые модели в разной степени миксуют перечисленные технологии и дополнены достаточно стандартными вещами для всех скейтовых кед на рынке, на которых не стоит заострять внимание.


Новые коллекции одежды и обуви Etnise в нашем каталоге.


Текст: Егор Иванов


Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.