Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Октябрь 30, 2019

Исследуем подвески Tensor


В скейтборд индустрии существует огромное количество брендов, выпускающих подвески для скейтборда. Кто-то из производителей давно присутствует на этом рынке и выделяет производство подвесок в основной продукт, на котором специализируется бренд, а кто-то недавно и делает подвески, чтобы просто расширить ассортимент продукции и "поднять бабла". В этой статье "Сквот" расскажет вам про одного из старожил мира производства траков - бренд Tensor, который входит в семейство Dwindle Distribution.
 
История возникновения Tensor

Родни Маллен (Rodney Mullen) - эта культовая личность мира скейтбординга является отцом-основателем подвесочного бренда Tensor. Компания получила старт в 2000 году, когда Родни озадачился мыслью о том, почему же подвески может производить только Indy (прим. Independent), когда он лучше знает, что ему нужно от этой детали в скейтборде. В своём интервью от 2010 года для журнала Huck Родни объяснил идею создания нового бренда подвесок следующим образом: "Я не думаю, что просто сделать такие же подвески как Independent, но под другой маркой было бы законно. Мой путь в скейтбординге это флип трюки, поэтому я хочу сконструировать подвески так, чтобы на них было проще кататься в этом стиле." Так на свет появились достаточно необычные подвески, которые имеют большую популярность в скейтовом сообществе.
 
Продажи в России

В середине 2000-х этот бренд был достаточно сильно распространён в России, так как средняя цена на пару "Тензоров" была несколько ниже, чем тот же Independent или набирающий популярность Krux, которые одними из первых решились делать облегчение подвесок за счёт "вырезов" на baseplate и hanger.

Ближе к 2010 году популярность бренда в России упала. Далее на рынке стаффа для скейтбординга начали появляться российские производители. Также в тот момент произошёл обвал рубля, и забугорный стафф стал значительно дороже того, что могли предложить российские компании.

Сейчас же маленькая популярность "Тензоров" в России объясняется тем, что райдеры мало знают об этом бренде и он не "на слуху" скейтовой тусовки. Но качество, удобство и оригинальность траков бренда от этого хуже не становится. Поэтому их можно рекомендовать к покупке любому райдеру: про, любителю или начинающему.

 
Чем производитель траков Tensor удивляет своих покупателей?

Родни сумел выпустить на рынок действительно инновационный продукт, к которому все скейтеры изначально отнеслись скептически. Он несколько выбивался из привычного понимания термина "подвеска для скейтборда". "Тензоры" сразу запомнились скейтовому сообществу следующими своими особенностями.

1. Наличие слайдера

Каждый скейтер понимает, что при выполнении скольжений на ноусе или тэйле доски (noseslide, tailslide) нижняя часть подвески, которая именуется как бэйсплейт (baseplate), плотно соприкасается с гранью или рэйлом. Конечно, это происходит если ты закладываешь трюк как мужик, а не балуешься детскими "кисс зе рейлами" (kiss the rail). Для того чтобы слайд был максимально плавным, а самые ущербные стритовые грани были тебе подвласны, и был придуман слайдер.

Слайдер - это небольшая вставка по центру наружной части бэйсплэйта, выполненная из плотного полиуретана, похожего на материал колёс для скейта. Он обеспечивал лучшее скольжение по самым плохим граням, но, конечно, стирался в разы быстрее, в сравнении с металлом самого baseplate. Именно этот элемент был первой отличительной чертой подвесок Tensor, который до сих пор находит своё применение в линейке данного производителя.

2. Использование инновационных материалов

"Тензор" первым начал применять в производстве подвесок для трюковых скейтбордов инновационные материалы. Такими материалами стали сплав на основе алюминия и специализированный материал под кодовым названием Mag Light. Серия подвесок из этого материала получила одноимённое название.
 
3. Нестандартная геометрия

Некоторые производители траков до сих пор клепают модели для новых коллекций, которые практически ничем не отличаются от того, что они производили 10 лет назад. Всё уже изобретено, зачем что-то придумывать - нет, это не про Tensor. Не так давно бренд запустил в свет подвески с пометкой All terrain geometry (Totally redesigned). В свете этой обновы производитель анонсировал следующие улучшения по своим тракам:
кингпин на всех моделях подвесок посажен на 5 мм ниже, чем верхняя часть хэнгера. Это избавляет вас от зацепов на гранях и рейлах любого типа;
бушинги с функцией блокировки. Конечно, это спорный момент, так как многие скейтеры сразу же меняют стоковые бушинги на продукт, например от Bones, но в этих подвесках они имеют такую форму, что полностью обволакивают кингпин, повышая маневренность доски в целом. В них можно "приколхозить" бушинги от Bones, но лучше попробуйте стоковые;
утончённый силуэт хэнгера. Та часть hanger, которая посажена в пивот кап, стала более тонкой и вытянутой, что по словам производителя обеспечивает большую манёвренность скейтборду;
увеличение высоты подвески. Теперь колёсная ось поднята над нижней гранью бейсплэйта на 55 миллиметров, что повышает управляемость скейтборда и практически полностью избавляет вас от вилбайтов.

4. Максимальное уменьшение веса

Не беря в расчёт то, что Tensor используют в сериях Mag Light и Aluminum сплавы меньшего веса, они ещё умудряются экономить вес на других составляющих (прям как в деталях для BMX). На всех подвесках All terrain geometry кингпины и колёсные оси полые, т.е. со сквозными отверстиями, что ещё минусует пару грамм от общего веса подвесок данного бренда.
 
 

И если речь зашла о весе, то в пору посмотреть данную таблицу, по которой понимаешь, что самый ближайший конкурент "Тензоров" Thunder со своей моделью Titanium Lights 145 и весом в 283,2 грамма проигрывает низким "Маглайтам" шириной 5.0 52,2 грамма.
 
Состав команды бренда

Если подвески создавались для техничных парней, то и кататься за них должны те, кто всю свою жизнь удивляет публику техничными связками трюков. Родни без проблем собрал под крылом бренда таких ребят.

Rodney Mullen (Родни Мален)

Если Родни сам для себя делал эти подвески, то, как же не кататься под брендом Tensor.

Daewon Song (Дэйвон Сонг)

Один из самых креативных скейтеров в плане техничных трюков и катания в минирампе. Мэнуалы на камнях и катание на бруске с подвесками в миньке — это про этого парня. Стоит заметить, что Дэйвон не смотря на свой возраст не сдаёт позиции и от видео к видео делает какие-то жуткие вещи на балансах.

Joey Brezinski (Джоуи Брезински)

Человек с необычными переходами на грайндах, слайдах, балансах и добавочными вариациями с выходами на хилфлипы и инвард хилфлипы. 

Ryan Galant (Раян Гэлант)

Потерявшийся из виду скейтер, который сейчас продвигает свой досочный бренд Visit.

Zered Bassett (Зеред Бассет)

Зеред сейчас также пропал с экранов каких-то мейнстримовых видео от популярных брендов, но судя по "Истаграмму" всё также продолжать вкатывать.

Cody McEntire (Коди МакЭнтри)

"Зубочистка" и по сей день принимает участие в крупных контестах, например SLS. Его нолли биг спины и трёхи в радиусах должны впасть в душу любому скейтеру.

Nathan "Bev Up" Ko (Натан Ко)

Максимально креативный парень новой волны. Его крайняя партия на Trasher вызвала бурю эмоций у фанатов техничного скейтбординга. Он "крутит-вертит" доской и трюками как хочет.

Sky Brown (Скай Браун)

Вложение в детей — это вложение в будущее бренда. 11-ти летняя пуловая звезда взрывает многие крупные контесты своим уровнем катания.

Steven Vasquez (Стивен Васкес)

Ещё одна "молодая кровь" в рядах Tensor. Парню тоже 11 лет, как и Скай, но он больше предпочитает техничное катание с флипами и грайндами. Его уровню могут позавидовать многие взрослые дядьки.
 
Интересные особенности ТОПовой модели бренда Mag Light: взгляд вживую
 

 
В качестве подопытного примера для полного разбора трака на "органы" выступила модель TENSOR Mag Light Reg TENs Colored Flick Red/Black 5,25, которую вы можете купить у нас на сайте.

1. Уникальная упаковка
 
 

Вы когда-нибудь видели, чтобы подвески продавались в коробке? В случае этого экземпляра, траки поставляются в аккуратной коробке, которая больше сделана для скейтшопа, чтобы выгодно презентовать эти подвесы на полке с товаром. Но вы, как потребитель, не будете расстроены тем фактом, что траки к вам приедут в красивой коробке.
 
2. Тактильные ощущения

Если вы в своей жизни не держали ничего кроме старых "Индиков" или "Краксов", то эти подвески покажутся вам просто невесомыми. Взяв их в руку, вы не почувствуете привычную тяжесть металла. По тактильным ощущениям они весят не больше комплекта рядовых колёс 52-53 миллиметра.
 
 

К слову, в траках нет ни одного выпила в хенгере или бейсплейте. Вся "невесомость" достигается за счёт уникального сплава, а также полой конструкции колёсной оси и кинг пина.

3. Форма

На глаз вам будет очень сложно определить какие-то расхождения в геометрии подвески с другими брендами, но по литому бейсплейту видно, что "Тензоры" сделаны несколько иначе.
 
 

Особенность большинства моделей траков Tensor – это отсутствие нижней металлической подложки бушинга. В стоковом варианте подвески нижний бушинг опирается непосредственно на бейсплейт. Таким образом, убирается одна движущая составная деталь подвески, что позволяет им быть более управляемыми. Из-за этого сам бейсплейт имеет нестандартную форму. Но стоит отметить, что для закручивания болтов hardware в нижней части трака предусмотрены небольшие подпилы, которые позволят спокойно накинуть на гайку skate tool.

4. Необычная форма бушингов
 


Нижний бушинг особо ничем не отличается от любых других стоковых, а вот верхний имеет выпуклость, которая увеличивает площадь соприкосновения бушинга с кинг пином. Такая конструкция, по словам производителя, делает подвески более управляемыми. К слову, в стоке на «Тензорах» идут мягкие бушинги. Учитывайте это при покупке.
 
Возможные сложности эксплуатации
 
Из-за нестандартной конструкции трака, мы получили две запчасти, которые вам будет сложно найти при поломке: king pin и bushings. Найти оригинальные, т.е. точно такие же будет очень сложно. В свободной продаже их нет. Но на их место легко встанут запчасти для подвески от любых других брендов. Но в таком случае вы немного приобретёте в весе подвески, так как кинг пин будет литой и не сможете добиться такой же поворотливости подвесок с обычными бушингами. Но всё это настолько сложно заметить и ощутить в любительском скейтбординге, что можно даже не думать об этом.
 
 
 
Также не стоит забывать, что TENSOR Mag Light выполнены из более мягкого сплава. Это даёт как преимущество, так и небольшой недостаток. В качестве преимущества можно привести то, что вы сможете покорить любую стритовую грань, так как ваши "Тензоры" поедут по ней "как по маслу". Недостатком будет то, что они будут чуть быстрее стираться из-за более мягкого металла. Но если учесть, что средний срок службы скейтовых подвесок находится на уровне 5 лет, то можно легко пожертвовать хотя бы 1-м годом эксплуатации взамен на минимальный вес траков.
 
Выводы: покупать или нет

TENSOR Mag Light – это ТОПовые подвески данного производителя, поэтому интернет-скейтшоп "Сквот" рекомендует их к покупке. Их минимальный вес перекрывает все возможные неудобства, которые вы можете испытать при их эксплуатации. А возможность скользить по любой грани в стриту будет по душе каждому райдеру. Вывод однозначен – берём! Специально для тебя к заказу мы положим много наклеек, чтобы радость эксплуатации одних из лучших траков на сегодняшний день в мире скейтбординга была ещё больше.
 

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.