Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Март 11, 2022

Истории легендарных логотипов

Истории о лого

В скейтборд индустрии множество брендов, и конечно мы узнаем их благодаря логотипу, но вот что он означает, мы зачастую не знаем. Ведь за каждым лого есть своя история создания, и скрытый (или не очень) смысл.


Spitfire

Разработанный Кевином Анселлом, серфером и скейтером из Венеции (это городок в Калифорнии, не путать с Италией), который был бездомным в очень молодом возрасте. Он нарисовал очень много графики для бренда, и, в том числе, логотип известный и сегодня. Также Кевин разработал лого для Real, в середине 90-х, видимо овальное лого было очень популярным. В настоящее время Кевин весьма успешный художник.


Santa Cruz / Independent

Santa Cruz всегда славился своими логотипами и графикой. Два основных логотипа - это Santa Cruz Red Dot и логотип Screaming Hand. Логотип Santa Cruz Red Dot - первый из логотипов с красной точкой и культовым наклонным шрифтом Santa Cruz с буквами A в виде треугольников. Это было разработано вместе Джеем Шуирманом и Джимом Филлипсом.
Логотип Screaming Hand с кричащей рукой появился вскоре после этого, и почти такой же знаковый, как логотип Red Dot. Кричащая рука является синонимом бренда и разработана Джимом Филлипсом. Это был смелый шаг вперёд в мире скейт-графики, отличающейся смелыми линиями, яркими цветами. Это выделяло доски Santa Cruz на стене скейт-шопов по сравнению со всеми другими брендами того времени, использовавшие одноцветную графику, которая в основном была просто логотипами бренда.
Santa Cruz не был бы брендом, которым он является сегодня, без культовых работ Джима Филлипса. Он занимает огромное место в ДНК Санта Круз. Когда он начал работать с брендом, он хотел размещать настоящие произведения искусства и иллюстрации на скейтбордах. Это заставило доски Санта Круз выделяться по сравнению с одноцветными принтами и досками с логотипами.
Некоторые культовые работы, которые он сделал, включают логотип Screaming Hand, логотип Independent, логотип Road Rider, и дизайны досок Стива Олсона, Джефа Гроссо, Джейсона Джесси, Сальбы, Натаса, Кристиана Хосоя. В 2017 году Джим Филлипс включен в Зал Славы Скейтбординга.


Independent Trucks


Дизайнер оригинального логотипа Джим Филлипс был вдохновлен железным крестом в дизайне, но изменил его, чтобы сделать его своим, и фактически в конечном итоге использовал фотографию Папы, чтобы черпать вдохновение для окончательного логотипа. На данный момент Инди убрали крестообразный логотип со всех своих подвесок. Некоторые люди утверждают, что логотип Инди оскорбительный, потому что
он был основан на железном кресте, символе, который был супер популярным в культуре серфинга и байкеров в Южной Калифорнии 70-х годов, но также использовался панками в качестве нацистской символики. Новый логотип Independent Trucks впервые появился в Thrasher Magazine.
Independent начали постепенно отказываться от использования логотипа в виде креста.


Krooked

Логотипы “Шму” и “Krooked Eyes” как сам бренд это детище и творческое пространство великого Марка Гонзалеза. Как объясняет сам Марк “Шму” это некое существо, наподобие снежного человека. Кстати, множество артворка для досок бренда было заимствовано с почтовых открыток Марка, которые он присылал в офис Крукед будучи в турах из разных стран.


Girl


Логотип Girl похож на символ в женских ванных комнатах и был разработан художником Энди Дженкинсом (Andy Jenkins), он до сих пор входит в команду Girl, и руководит дизайнерским отделом компании под названием Art Dump.


Chocolate

Первоначально предполагалось, что они будут называться скейтбордами Sister, но их конкурент Стив Рокко пронюхал об этом и украл патент. Шрифт Chocolate изначально был создан Энди Дженкинсом, а тот типографический шрифт, который мы знаем сегодня, был создан Эваном Хекоксом.


Toy Machine

Изначально было две версии для названия бренда: “Toy skateboards” и “Machine skateboards”, но один из райдеров, Итан Фаулер предложил совместить два названия: Toy machine. В итоге полное название компании стало: “Toy machine bloodsucking skateboard company”. В 1991 году Эд купил обрамление для выключателя света на одной из гаражных распродаж в Санта-Барбаре. Спустя годы Эд использовал его в качестве арта для партии футболок, и людям это так сильно понравилось, что арт стал логотипом бренда. Через несколько лет, дама, которая была дизайнером этого выключателя, видя лого Toy Machine повсюду, написала письмо Эду о прекращении использования её дизайна. Забавно, что задолго до появления бренда, такой же выключатель можно увидеть в одной из сцен фильма “Один дома”. В 1996 году первоначальный вариант логотипа видоизменяется и его мы знаем и в настоящее время.


Dogtown


Лого было вдохновлено граффити, широко распространенном в Санта Монике и Венисе, парни из Зефира были убеждены, что это лого какой-то латинской банды. Впоследствии Крейг Стецик перенял это граффити в качестве лого.


Skull skates


Первоначально они назывались Great North Country Skateboards. Владелец PD вырезал череп на своем наждаке. Они начали делать его как логотип GNC, и он стал настолько популярным, что люди начали называть бренд Skull Skates.


Anti Hero

Логотип голубя был придуман Джулианом Стрейнджером и нарисован Тоддом Фрэнсисом. Они сказали, что хотят, чтобы голубь выглядел так, будто ему на голову вылили бочку с маслом, и он весь испачкался. Они восхищались голубями за их стойкость.
Спустя годы Тодд Фрэнсис также нарисовал логотип Eagle, который используется сегодня.


Call Me 917


Бренд 917-692-2706 создан Алексом Олсоном и для простоты получил прозвище Call Me 917. Олсон выбрал это имя, потому что ему нравилась идея быть ребенком и быть детективом, видеть номер телефона и хотеть позвонить по нему и узнать, кто ответит на том конце. Логотип на самом деле представляет собой номер телефона, по которому вы можете позвонить, и на протяжении многих лет он имеет разные сообщения автоответчика.


Blind


Гонз и Рокко поссорились с Брэдом Дорфманом из Vision. Поэтому, когда они решают основать новую компанию по производству досок, они идут с полной противоположностью Vision и называют бренд Blind. Логотип Blind нарисован Марком Гонсалесом, поэтому он поразительно похож на рисунок Krooked, который мы видим сегодня.
Логотип Blind Reaper был создан знаменитым художником Марком Макки в 1996 году.


Baker


Оригинальный логотип Baker нарисован Джеем Стриклендом, он распечатал его ударным шрифтом и слегка изменил буквы, а также нарисовал маленького слона, который изначально сопровождал его.


Shake Junt

Логотип Shake Junt выглядит как неоновая вывеска, которую можно увидеть в винном магазине или стриптиз-клубе в Вегасе. Логотип зеленого и золотого цвета символизирует две движущие силы Shake Junt: деньги и цыпочек. Концепция была создана основателем Шейном Хейлом.

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.