Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Январь 13, 2017

Как кататься в условиях плохой видимости

8 простых способов не обломаться в тумане и молоке.

Погода в горах сурова и изменчива, и далеко не всегда балует нас солнцем и пухлым снегом. Иногда видимость падает почти до нуля, так, что нос доски видно с трудом и сложно определить, в какую сторону ты едешь, и едешь ли вообще. Это многим знакомое и очень странное ощущение, когда визуальная информация отсутствует, но при этом какое-то движение под ногами чувствуется.

Однако, есть несколько способов не пропускать такой день катания. Ведь, как известно, даже самый паршивый день на доске лучше хорошего дня в офисе.


А еще в такую погоду можно неплохо подтянуть свой уровень катания, людей на трассах будет мало, никаких очередей на подъемники, и ты потратишь меньше денег на пиво в баре, ожидая пока погода наладится.


Вот несколько советов, чтобы такой мутный день оставил только яркие воспоминания.

 

 

1. Проверяй прогноз.

Прежде чем беспокоиться о видимости или ее отсутствии, узнай, когда по прогнозу погода улучшится. Если, например, к обеду обещает показаться Солнце, то у тебя как раз будет время оказаться в самом сочном месте горы и первым раскатать этот свежий снег.

Если же такую погоду обещают весь день, то ты хотя бы будешь в курсе, чего ожидать.

 

2. Не катайся один.

У тебя есть все шансы получить удовольствие от катания в пелене, но их намного меньше, если ты отстал или зачем-то поехал один. Жди друзей, кричи им почаще, надень что-нибудь яркое и выберете место встречи, если вы все таки потерялись. Горы - это тебе не шутки.
 
 
3. Выбирай правильную линзу.

Если в комплекте с маской была только солнечная линза, то тебе придется очень несладко. Она обычно темная и предназначена для того, чтобы блокировать большую часть яркого солнечного света, то есть когда, его практически нет, ты очень плохо будешь различать рельеф. Желтая или розовая линза будут куда полезнее.

И проверь, чтобы маска хорошо вентилировалась, тумана тебе и за ее пределами будет хватать.

 

 

4. Дружи с деревьями.

Главное - это хорошо ориентироваться на местности. Может, у тебя сегодня отличная доска, вкусный бутер в рюкзаке, все друзья в сборе, но если ты отказываешься ездить по трассам, то это вряд ли поможет тебе не потеряться. Деревья отлично помогают понять твою скорость и рельеф. Но не надо лететь в первый попавшийся лес. Выбирай те, которые отлично знаешь сам или, если в вашей группе есть кто-то местный. Если это ваш первый день на незнакомом курорте, то может стоит просто проиграть в карты в номере, потому что в лесу вас вряд ли кто-то найдет в туман или снегопад.

 

5. Баттер, баттер и еще раз баттер.

Если свежего снега не нападало, то, пожалуй, меньше всего тебе бы хотелось, оказаться в тумане на ледяном, раскатанном поле. Оставь их для любителей могула, а сам езжай на ближайшую синюю трассу и тренируй свой баттер, все равно в такую погоду особо не погоняешь.

 

6. С вешками тоже дружи.

Если вокруг совсем нет деревьев, то маркировка трасс может быть твоим единственным ориентиром. Попробуй удерживать хотя бы одну вешку всегда в поле зрения.

Помимо ориентирования, они прекрасно подходят для того, чтобы разбавить поул джемом твои баттеры. Или прыгни приличное олли на подъезде к вешке и ударь ее задней ногой, сделав шифти. Можно усложнить и сделать при этом 180.

Но если тем самым ты сбил вешку, будь добр поставить ее на место. Тем, кто едет за тобой, они могут очень пригодиться.

 

7. Катайся по перилам.

 

8. Используй силу.

Когда ты не видишь, куда едешь, не мудрено упасть головой вперед или врезаться в снежную стену.


Конечно, чересчур осторожным быть скучно, это испортит тебе все веселье. Но ноги в коленях и голеностопах лучше согни и представь, что ты Нео из Матрицы, а не Терминатор.


Можно погрузиться в дзен от этого чувства неизвестности перед собой, от того, что рельеф плавно начинает меняться под ногами и ты как-будто паришь в невесомости.

Это чувство ты не скоро забудешь!

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.