Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Ноябрь 30, 2016

Как прожить целый сезон в горах

Скорее всего, у тебя уже есть планы на этот зимний сезон, забронированы апарты, или местная бабуля предоставляет тебе свой чердак. Не факт, что тебе повезет с погодой, но ты точно знаешь, что это будут незабываемые пару недель, и ты будешь их вспоминать с довольной улыбкой, сидя у себя в офисе. Но что если пойти дальше, бросить все и переехать ближе к горам?

Местным парням и сотрудникам курорта часто приходится слышать что-то вроде: "Как же я тебе завидую”, "Я бы мечтал здесь жить” и т.п. Но ведь все в твоих руках, любой человек может переехать в горы хотя бы временно. И почему бы не попробовать?

Просто представь, ты просыпаешься и можешь пойти кататься в любой день и любое время в течение полугода. Звучит неплохо? Единственно что тебе мешает - это ты. Не твоя работа, квартира или девушка. Помаши им рукой на прощание и сделай решительный шаг, это легче, чем ты думаешь.

И вот твой первый шаг:

 

Куда поехать?


КУДА УГОДНО, где есть снег. Ну и желательно, чтобы там был горнолыжный курорт, а таких мест, если верить этой карте из Википедии, тысячи.

Наиболее популярные направления это Франция, Австрия и Канада. И Россия, конечно же, если ты отказываешься учить язык. А так как ехать ты собираешься на весь сезон, на билетах можно не экономить.

Лучше выбрать курорт побольше, чтобы не заскучать там за такой длительный срок. Но не забывай - чем больше курорт, тем больше там народу и очередей. И не ограничивай себя только зимними месяцами, на некоторых ледниках катаются круглый год. Сравни рельеф, карты склонов, количество парков, почитай отзывы.

 

Парк

Если любишь попрыгать и поджиббить, то ищи курорт не просто с хорошим прогрессивным парком (в России таких пока не обнаружено), но и с такой же хорошей командой шейперов, которые будут его перестраивать и поддерживать весь сезон. Нет ничего хуже парка с двумя перилами и тремя трамплинами, от которых тебе будет тошно уже через неделю.


Паудер

Если ты не любишь снег, по которому уже кто-то проехал, то тебе не нужно объяснять, что этот самый снег везде разный. Он может быть легкий, как пух, или тяжелый, его может постоянно куда то сдувать и т.п. В общем, этот вопрос тоже внимательно изучи.


Цена вопроса

Это, пожалуй, самый пугающий момент. И плохая новость в том, что когда начинаешь считать все, на что придется потратиться (жилье, ски-пасс, стафф), цифра выходит ужасающая. Но стоит понимать, что по сравнению с тем, сколько ты тратишь на пару недель на курорте, от целого сезона твоя выгода и профит больше: сезонный ски-пасс, не посуточное жилье, ужин дома, а не в ресторане - денег потраченных за один день выходит меньше.


А если ты планируешь найти себе работу, то можно даже привезти домой кругленькую сумму. А обзаведясь полезными знакомствами, твои траты значительно снизятся. Так что старайся дружить с барменами, канатчиками, работниками ски-сервиса, ну ты понял. И т.к. кататься ты будешь много, не экономь на своем оборудовании, а то очень скоро заметишь, что куртка мокнет, ботинки не держат ногу, а доска расслаивается. Помимо привычного стаффа, есть еще бэккантри оборудование, которое может покататься тебе ненужной дорогой ерундой (рюкзак, щуп, рация, лопата, бипер), но оно действительно может спасти жизнь тебе или твоему другу.


Работа

Готов ли ты к работе или не хочешь, чтобы что-то отвлекало тебя от катания и тусовок, и ты отлично умеешь копить деньги все лето и жить как нищеброд?


Большинство выбирает второй вариант, ведь все что тебе нужно, это накопить за лето на ски-пасс и снять жилье. Но и работа имеет свои плюсы: ты заведешь новых друзей и не будешь чувствовать никакой нужды в одном из самых дорогих городов страны.  

Если хочешь сначала посмотреть и оценить возможные места работы, приезжай до начала сезона (ноябрь) и заходи во все заведения на твоем пути, сам спрашивай всех и каждого. Вот несколько классических вакансий на горнолыжных курортах:


Работа в баре


Плюсы: Большая часть дня будет свободна, т.к. работа скорее вечерняя и ночная; свободный доступ к выпивке; с барменами все хотят дружить, и противоположный пол особенно любит их.

Минусы: Нужно быть очень выносливым человеком, чтобы работать по многу часов на ногах в шумном и переполненном баре; после ночи работы очень сложно поднять себя с кровати к открытию подъемников, а все эти однообразные вечеринки и пьяные люди быстро начнут тебе надоедать.


Официант или работник шведского стола


Плюсы: бесплатная еда; можно покататься между завтраком и обедом; чаевые.

Минусы: работа не самая престижная и оплачиваемая; вставать нужно очень рано.


Инструктор


Плюсы: Бесплатный ски-пасс и проход на канатки без очереди; весь день на горе.

Минусы: Большинство времени ты будешь проводить на учебном склоне, иногда в ужасную погоду; некоторые ученики просто невыносимы.


Шейпер

Плюсы: Ты получаешь деньги за то, что ошиваешься в парке; все уважают шейперов

Минусы: Кататься ты будешь не так много, как представляешь; зарплата небольшая; работа выматывающая; без связей будет сложно на нее попасть.


Канатчик


Плюсы: бесплатный ски-пасс; удобный график

Минусы: Весь день придется стоять на холоде и смотреть, как другие катаются; работа монотонная


Не забудь, что в некоторых странах для работы тебе потребуется рабочая виза.


Проживание

Поиск жилья может оказаться очень сложной задачей. Местные уже сняли все оптимальные варианты, знакомств у тебя еще нет, и арендаторы будут пытаться на тебе навариться. Некоторые работодатели предоставляют жилье, но на это особо рассчитывать не стоит. Иногда и хостелы сдают места на длительный срок, но дешевле всего будет найти себе парочку соседей и снять что-то на несколько человек. В общем, приготовься к длительным и тяжелым поискам.


Все это кажется сложным и трудно выполнимым, но это точно того стоит!

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.