Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Август 01, 2021

Как работает олимпийский скейтбординг

В преддверии Олимпийских игр скейтбординг впервые в истории выйдет на мировую арену как «вид спорта». Это определенно неоднозначная тема среди скейтбордистов, но, нравится вам это или нет, сейчас скейтбординг стал олимпийским видом спорта. Это приводит к тому, что многие люди спрашивают, как работает олимпийский скейтбординг. Вот все подробности о том, когда, где, кто и почему, а также каким будет будущее скейтбординга после Олимпийских игр.


Кто занимается олимпийским скейтбордингом?

Все Олимпийские игры проводятся Международным олимпийским комитетом (МОК). Они отвечают за игры и контролируют все что с ними связано, начиная с того, какие виды спорта принимают участие, заканчивая тем, какие корпорации спонсируют игры.
Каждый вид спорта имеет руководящий орган на Олимпийских играх, который в основном управляет этим видом спорта и определяет правила и положения для него. В скейтбординге эта организация называется World Skate, и они подчиняются непосредственно МОК и контролируют присутствие скейтбординга на Олимпийских играх. В World Skate интересно то, что раньше он назывался «Международная федерация патинажа и рулеток (FIPR)», что переводится как «Международная федерация катания на роликовых коньках». Так что да, ирония заключается в том, что олимпийским скейтбордингом управляет группа роллеров. Организация World Skate охватывает катание на роликах, агрессивный роликовый конькобежный спорт, артистический катание на роликах (фигурное катание на коньках) и самокат.
В рамках организации World Skate в каждой стране есть своя собственная организация по скейтбордингу. Таким образом, в каждой стране будет своя собственная ассоциация скейтбординга, выполняющая программу скейтбординга в этой стране. Канадский олимпийский комитет по скейтбордингу называется Canada Skateboard. В США есть USA Skateboarding, и так далее.



Какие есть события?

На Олимпиаде всего два мероприятия по скейтбордингу: Street & Park.
Street: это классическая скейт-плаза с гранями, лестницами и перилами.
Он будет использовать систему подсчета очков “стрит лиги”, где каждый райдер получает общий зачет, состоящий из двух попыток по 45 секунд и секцию лучших трюков (каждый райдер получает пять попыток, чтобы выполнить свой лучший трюк). После этих разделов 4 лучших результата дают окончательную оценку, и райдер, набравший наибольшее количество очков, побеждает.
Парк: Это боулы, имитирующие истоки скейтбординга в бассейнах на заднем дворе, но на стероидах. У каждого райдера будет 2 попытки по 40 секунд и контест на лучший трюк.
Будет мужская и женская категория как для парка, так и для улицы.


Сколько райдеров будет на Олимпийских играх?


В каждом мероприятии будет участвовать 20 скейтеров. Таким образом, в мужском парке, мужской улице, женской улице, женском парке будет по 20 райдеров.
Эта 20-ка райдеров на каждое соревнование отбирается из:
- Трех лучших райдеров чемпионата мира.
- Лучшие скейтеры на основе их Олимпийского рейтинга скейтбординга мира (OWSR) - максимум 3 райдера от страны.
- Лучший скейтер из страны-организатора, то есть в стране-организаторе всегда будет хотя бы один райдер на соревновании.
Итого: 20 скейтеров.


Как скейтеры проходят квалификацию на Олимпиаду?


Чтобы поехать на Олимпиаду, необходимо набрать очки из Мирового олимпийского рейтинга скейтбординга (OWSR). Есть разные виды событий, которые имеют разную ценность.
Каждый уровень событий дает разное количество очков.
Pro Tour Street League Events;
Pro Tour Park Events (TBD);
5-звездочные события:
Континентальный чемпионат (только стрит);
Национальный чемпионат.
ТАКЖЕ: У отдельных стран есть свои собственные соревнования внутри стран, чтобы иметь возможность участвовать в Олимпийских играх.


Как работают олимпийские очки для скейтбординга?


2 лучших скейтера за 2019 год и 4 лучших за 2020 год будут добавлены, чтобы определить их общее количество очков. (Так что, если вы упали и ужасно выступили на одном соревновании, это не имеет значения, потому что это лучший момент в году). В случае ничьей между двумя райдерами они смотрят свои следующие лучшие результаты.


Какие страны приглашены?


Приглашаются все страны, но райдеры должны пройти квалификацию для участия в играх.
В каждой категории будет 20 райдеров, максимум 3 человека от страны. Также недавно добавили правило, согласно которому должны быть представлены все континенты. Это означает, что должен быть представлен хотя бы один скейтер из Азии, Африки, Северной Америки, Южной Америки, Европы и Австралии.


Что выигрывают олимпийские скейтбордисты?


На Олимпиаде денег не раздают, есть только золотые, серебряные и бронзовые медали.
Отдельные страны дают спортсменам наличные, когда они выигрывают олимпийские медали, чтобы спортсмены могли получить бонусные чеки от своих правительств после победы, но Олимпийские игры не вручают никаких денежных премий. Кто бы ни выиграл первую в истории Олимпиаду по скейтбордингу, обязательно получит несколько сумасшедших корпоративных соглашений о поддержке, и будет интересно посмотреть, куда пойдет корпоративное спонсорство в ближайшие несколько лет.


Кто строит олимпийский скейтпарк?


“California skateparks” выиграли официальный тендер на строительство скейтпарка на Олимпийских играх в Японии. Это компания, которая строит большинство скейтпарков SLS, Dew Tour Parks и боулов серии Vans Park. Вот краткий обзор парка на Олимпийские игры 2021 года в Японии.


Будет ли на Олимпийских играх форма для скейтбординга?


Короткий ответ - да, но олимпийская форма для скейтбординга будет больше похожа на обычную одежду, чем на бобслейную форму из спандекса. Каждая страна сможет создать свою олимпийскую форму. Униформа обычно выставляется на торги, где компании могут заплатить за дизайн и разместить свои логотипы на олимпийской форме.
На одежде не должно быть никаких других логотипов и брендов, что означает, что вы не увидите никаких неприятных шляп Red Bull и логотипов Monster Energy.
В деревне спортсмены должны носить одежду, предоставленную их олимпийским комитетом, поэтому каждая страна будет иметь одежду, предоставленную спонсируемой страной компанией по производству одежды для церемоний открытия и во время отдыха в Олимпийской деревне.



Оборудование для скейтбординга:


На всех олимпийских соревнованиях экипировка спортсмена всегда строго проверяется. Прежде всего, чтобы люди не использовали оборудование, которое позволит людям обманывать. Во-вторых, потому что МОК хочет взимать плату с любого, кто может рекламировать свою продукцию и получать время на телевидении.
Скейтерам разрешается носить собственную обувь и кататься на собственных скейтбордах. Скейтборды могут быть сделаны из чего угодно, без ограничений по форме, материалам или размеру. Но в нем говорится: «Скейтборд не может быть прикреплен к ногам спортсмена какими-либо физическими средствами». На досках нельзя наклеивать наклейки, и любое используемое оборудование должно быть выставлено на продажу не менее чем за 6 месяцев до соревнований.
Все райдеры в парке должны быть в шлемах, в секции стрит до 18 лет - в шлемах.


Будущее скейтбординга на Олимпийских играх:


Скейтбординг вернется на Олимпиаду в 2024 году в Париже. Олимпийские ассоциации скейтбординга в каждой стране пытаются подтолкнуть к участию в Олимпийских играх больше райдеров. Так что, надеюсь, к этой дисциплине будет допущено еще 4 райдера, и мы надеемся, что она откажется от Всемирной федерации роллерблейдинга.



Текст: Дмитрий Тимукин

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.