Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
fallen footwear
Август 19, 2015

Надел Фоллен будь доволен. - Интервью с Аароном Хувером о перерождении бренда-легенды!

 
 
Жизнь дизайнера скейтовой обуви довольно несправедлива. Пока про-райдеры получают всю славу за свои промодели, дизайнеры уступают им место, хотя заслуживают ее в равной степени. А ведь перед ними стоит сложнейшая задача, им нужно взять бессвязные заметки и кривые наброски, сделанные райдерами и превратить их во что-то стоящее, то, что понравится и потребителю, и всей компании, ну и самому райдеру. Иногда эти наброски только запутывают еще больше, а иногда наоборот, сразу дают понять, чего хочет скейтер, но и то, и то может способствовать как появлению культовой модели, так и провальной. Базовых навыков и терпения не достаточно, чтобы стать успешным дизайнером обуви. А Аарон Гувер считается, как раз, одним из таких парней.
 

Хотя его имя, возможно, не самое известное в индустрии, но он наградил своими уникальными и простыми дизайнами те брэнды, которые отчаянно нуждались в косметическом ремонте. Например, когда он работал с Риком Ховардом над созданием модели Manchester для Lakai, которая выпускается уже несколько лет и любима многими. Некоторые даже считают, что он взял под свое крыло Скота Джонсона и научил его разрабатывать обувь для скейтбординга. После успешной работы в Lakai, Гувер попал в Habitat Footwear (2010-2014), где совместными усилиями с Джо Каструччи они формировали имидж бренда. Каждая модель была разработана лично Гувером, и, не смотря на то, что Habitat Footwear перестали существовать, у них было внушительно число фанатов.

После распада Habitat, Гувер был приглашен Джейми Томасом и всей обновленной командой в Fallen Footwear. Мы расспросили его о новой работе:
 
               ------------------------------------

Как состоявшийся дизайнер обуви, что ты думаешь о падениях и взлетах бренда Fallen?

Fallen, как бренд, четко определен. Вопросов не возникает, он на 100% скейтбордический. Скейтбординг видел и взлеты и падения, и Fallen так же плыл по волнам, как и большинство других брендов. Многое осталось в прошлом, учась на ошибках и адаптируясь, он продолжает двигаться вперед. Сейчас, с точки зрения дизайна, мы сфокусированы на том, чтобы предложить рынку новый и свежий стиль, который шел в ногу со временем. В данный момент с брендом происходит что-то вроде переливания крови. И эта новая кровь, смешиваясь со скейтбордингом, создает что-то удивительно новое. Слышал о таком?

Конечно, слышал. Но бывает, что после переливания пациент медленно умирает (например, как Adio, Ipath и т.п).

Верно, но нужно правильно выбрать врача и убедиться, что он специализируется на нужном виде медицины. Так ты получишь надлежащие лечение без побочных эффектов. Сейчас мы находимся на главном этапе операции, выполняемой лучшими хирургами в области нашей болезни.

Как думаешь, Fallen сможет конкурировать на современном скейтовом рынке?

Это будет сочетание правильных людей, которые понимают концепцию бренда, и наших действий, направленных на то, чтобы вернуться на правильный путь. Эта комбинация вместе с новым стилем и свежим ассортиментом, думаю, смогут дополнить современный рынок и снова занять свою нишу.

Ты замечаешь по новым моделям, что бренд отходит от своего прежнего образа? Будет теперь нести какую-то другую идею?

Мы не изобретаем новый бренд, но он будет развиваться так же, как и формы и размеры досок, как трюки, то есть вместе со скейтбордингом. Мне всегда нравился тот факт, что с Fallen все ясно, и объяснять ничего не нужно. Ребенок может посмотреть рекламу или видео и сразу понять всю суть бренда. Новый стиль имеет туже суть. В течение следующих 2-3 сезонов коллекция в целом будет меняться и развиваться, но сам посыл бренда останется тем же.



Когда мы разговаривали с Франком Бойстелом, дизайнером Sole Tech, он подчеркивал важность названия моделей. А ты как думаешь, какую роль играет название в успехе модели? Я спрашиваю, потому что Fallen использует разные имена, некоторые работают, а некоторые нет. Тринадцатилетний я никогда бы не попросил маму купить мне "The Roach”(гашиш), например.

Как дизайнеру, мне, конечно, хочется крутого имени для своих кед. Но оно не очень-то и влияет на успех модели. Ты вот можешь назвать кеды так, чтобы они продавались? Например, D3. Название не продает эту модель. Имя важно с точки зрения маркетинга, но по большому счету оно редко влияет на выбор конечного покупателя. Поверь, дизайнеры часами придумывают название, которое отражало бы стиль райдера. Лично я считаю, что дизайн продает обувь, а только потом люди узнают название самой модели, Skytop, D3 и т.п. Я уверен, что большинство детей приходят в магазин, показывают пальцем и спрашивают «Есть ли у Вас вот такие кеды (вставьте любой бренд) моего размера?». Мы с Риком (Marmoljio) как-то шутили на тему, что было бы круто назвать кеды «Вон те кеды». Потому что дети не изучают каталоги, как большинство покупателей или других дизайнеров кед. Даже не знаю... это одна из самых сложных частей создания обуви, которая на самом деле почти не влияет на продажи. Вон посмотри на New Balance или Circa, они просто используют номера. И теперь расскажи мне, что NB 997 или 574 продаются из-за своего клёвого названия.

С тобой не поспоришь. Как ты уже упоминал, Fallen заняли свою нишу в индустрии. Ты разрабатываешь обувь, пытаясь расширить аудиторию, или вы хотите сосредоточиться на верных сторонниках бренда?

Ну, очевидно, что мы хотели бы увеличить число наших единомышленников, но мы не собираемся выпускать дизайны, которых вы не ожидаете от Fallen просто, чтобы увеличить продажи. Этот бренд небезызвестный в индустрии и будет развиваться вместе с ней. Когда видишь кого-то в Fallen, можешь быть уверен, что этот чувак катается. Осталось совсем немного брендов, которые могут этим похвастаться. Мы не часть какой-то огромной корпорации, мы - это сам бренд.

Какой вклад вносит сама команда, в том числе Джейми Томас в эту перезагрузку бренда?

Джейми находится в тесных отношениях с командой и регулярно с ними общается. Бренд это отражение своих райдеров. Некоторые ребята привносят больше, чем другие, но мы стараемся применять все их идеи везде, где это целесообразно, будь то цвет, высота или общая концепция обуви. Важно, чтобы ты мог получить представление о райдере, глядя на его кеды. Каждый дизайн связан с личностью человека и его взглядами на обувь.

Джейми оказывает большое влияние на нашу перезагрузку. Он директор как Fallen, так и Zero, так что изо дня в день он принимает важные решения для обеих марок. С ним очень круто работать, т.к он понимает эту индустрию, знает обувь и полон решимости сделать все возможное, чтобы улучшить бренд.

Сложно сказать это как-то помягче, но Fallen прославился плохим качеством продукции. Что вы будете делать, чтобы улучшить положение в отрасли? Были ли приняты какие-либо меры?

Ну, во-первых, мы уже больше года сотрудничаем с крупной фабрикой, которая понимает всю важность качества продукции для малых брендов. И мы ежедневно связываемся с этой фабрикой, по поводу контроля производства и новых разработок, которые позволят нам опять же повысить качество. Помимо этого, мы планируем медленно расти и поддерживать местные скейтшопы, которые помогали нам, заказывая у нас специальные проекты для себя. Отзывы были хорошими, и планируем продолжать вести такие проекты и в будущем с большим количеством магазином.

Инструкция по обрезанию модели DOA от Дэна Бёрмана



В модель The DOA мы вложили свежий дух бренда и решили выпустить их прямо сейчас. Скейтбординг всегда имел и имеет большой творческий подход в производстве новых вещей и комплектующих, но скейтовой обуви это как будто никогда не касалось. Чьей идей было сделать кеды с элементом Vans Half-cab?


Дэн хотел кеды средней высоты (mid). Он подкинул нам пару идей, того что ему нравится, а что и сказал чего не хотел бы видеть на них. Джейми, Дастин и я устроили брейнсторминг, чтобы придумывали какую-нибудь уникальную особенность. Родилась идея сделать кеды с опцией кастамайзинга, чтобы дети могли обрезать их так, как им удобно.

И ты ощутил больший простор для творчества после появление этой идеи?
 
Конечно. И мы будем продолжать добавлять такие уникальные особенности в нашу коллекцию, везде, где это имеет смысл. Делать так, чтобы люди сами могли настроить что-то под себя, ведь все скейтеры разные, и это часть скейтбординга, это то, что делает его на много круче, чем все остальное!



Такая модель с резиновым носком тоже может появиться на свет? Или это просто сэмпл, который никогда не запустят в производство?
 
Резиновый мысок это просто сэмпл. Мы, может, и выпустим что-то похожее, как лимитированную серию, но в данный момент это еще не готовый продукт.

 

В чем принципиальное отличие работы в Fallen от всех остальных брендов, в которых ты работал?
 
Ну, у них много общего. Самая большая разница только в самом имидже брендов, на который нужно ориентироваться при создании новых моделей. Lakai, Habitat и Fallen очень разные по своим идеям.

Как ты видишь не только Fallen, но и всю индустрию скейтовой обуви в целом ближайшие 5-10 лет?
 
Думаю, что ближайшие лет пять или около того бренды будут выпускать модели с дизайном как в начале 90х и ранних 00х, только более изысканные и технологичные. Потребители уже готовы к чему-то новому, ну это мое субъективное мнение..

Ну и в заключение, 5 твоих любимых пар кед?
1. DC Howard’s (#1)
2. SLB 97s
3. éS Koston 1 (black/gum)
4. Vans Half Cab
5. Airwalk J Lees (white/gum)


Посмотреть предыдущие работы Аарон можно здесь и здесь
 
Оригинал статьи можно посмотреть тут.
Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.