Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Февраль 01, 2018

Наследие досок. Легенды дизайна.

Давным-давно я увидел очень крутую и неординарную рекламу досок.


 
Это был угар от Blind  высмеющивый графику досок от Powell Peralta. История этой рекламы познавательна и сам постер оставил большой отпечаток в скейтборд истории, так же как и его создатели, но об этом позже. 
Недавно к нам в магазин Сквот пришли доски от Blind точно с такой же графикой как и на том рекламном постере, а также олдовые дизайны бренда 101. Эти доски можно просто купить и повесить на стену, так как они специально выпущенны лимитированной серией напоминающей нам о наследии этих двух брендов. Но не многие знакомы не только с дизайнами, но и с брендами, чьи райдеры, продукт и видео оказали наибольшее влияние и благодаря им, мы видим современный скейтбординг. 

Начнем с 101, этот бренд был основан в начале 90-х и стал любимым детищем пионера уличного скейтбординга Натаса Каупаса (Natas Kaupas) и «большой шишкой» в индустрии Стивом Рокко (Steve Rocco). Натас был одним из крутейших «про» на тот момент и ушел из SMA skateboards ради одной цели — создать проект, который отражал бы не только его катание, но и мог раскрыть его потенциал как художника и дизайнера. Изначально, бренд предполагали назвать 101 долматинец, но в последний момент название сократили до 101.
101 skateboards стал популярным, как и много других стартапов Рокко, за чрезмерную резкость. Множество знаменитых скандальных дизайнов досок были творением легенды скейтового арта Марка МакКи (Marc McKee).

 
Он работал над дизайнами досок таких брендов как Blind, Almost, World Industries, а так же был в начальном редакционном составе легендарного журнала Big Brother. Все это было полной противополложностью кристально чистого имиджа Powell Peralta в то время.
Большинство детишек в наше время никогда не слышали о 101, потому что бренд вышел из бизнеса задолго до того, как они начали кататься, но 101 был очень большим и влиятельным в свое время. Команда 101 состояла из максимально жестких рэппаков: Натас Каупас (Natas Kaupas), Габриэль Родригез ( Gabriel Rodriguez), Эрик Костон (Eric Koston), Джэйсон Дилл (Jason Dill), Джэйсон Ли (Jason Lee), (да-да, тот самый чувак актер, который «Меня зовут Эрл», «Элвин и бурундуки», тренер из игры Skate 3 и для более прошаренных любителей кинематографа, «Догма», «Клерки 2», «В погоне за Эми», «Mall rats», пламенный привет Кевину Смиту), и многие другие. 
А теперь непосредственно к доскам! Dwindle dist. придумали серию «Добро и Зло» (Good and Evil) потому что они идеально противоположны.


 
Перевыпуск доски Габриэля это изображение Иисуса в терновом венце, которое в точноти копирует икону Матери Габриэля в его родном доме.


 
Это яркая красочная графика в которой угадывается неповторимый стиль Марка МакКи.

  

Вторая доска этой серии, промодель Натаса «Поклонение Дьяволу».

 
Многие готоворят, что это самая злая графика из всех безумных и скандальных дизайнов досок. Изначально этот дизайн предназначался для промодели Джэйсона Ли, но он не дал согласие нанести свое имя на столь жесткую доску. На доске изображен массивный образ сатаны с логотипом пентаграммы внизу, а вверху множество повешенных религиозных персонажей. И чтобы сделать доску еще более грубой, создатели решили поместить графику вверх ногами. «Эта графика была предназначена для критиких суеверий», - говорит МакКи, но еще больше их стало после травмы лодыжки, из-за которой Натас был вынужден завершить свою карьеру. Натас утверджает, что не катался на этой доске в тот момент, но вокруг нее все-таки образовалось много историй и небылиц. Это переиздание также максимально крутое, и добавляет крутости то, что графика нанесена на доску вручную перед прессовкой, это более сложный способ нанесения графики, что дает возможность прикоснуться к истокам. Эти доски были запрещены в множестве местах, что оказало серьезное давление на 101, посмотрим как люди воспримут этот дизайн доски спустя четверть века.
 
 
А теперь речь пойдет о досках Blind, о рекламе которых я говорил в самом начале. Это перевыпуск трех супер знаковых дизайнов в истории скейтбординга, автором которых также является Марк МакКи. Каждая доска сделанна в США (как завещал Гонз) и графика нанесенна вручную. Серия включает в себя три доски:
-Blind Jason Lee Dodo Skull Deck
-Blind Mark Gonzales Skull & Banana Deck
-Blind Rudy Johnson Jock Skull Deck  

Давайте же окунемся в историю. В конце 80-х жизнь была прекрасна и скейтбординг набирал обороты популярности, как сказали бы в наше время был на «хайпе». И такие бренды как Powell Peralta и Vision Skateboards были уверенны в своей непоколебимости, и не представляли себе никаких возможных конкурентов. Но тем временем, Стив Рокко (Steve Rocco) ушел из команды Sims skateboards (чьим владельцем был Брэд Дорфман (Brad Dorfman)) и решил основать свой собственный досочный бренд. В 1989 году Марка Гонзалеза посетила подобная идея и в свою очередь покинув Vision (чьим владельцем также был Дорфман), начал работать над брендом под покровительством World Industries. Любитель шуток и юмора Марк, решил стебануть Брэда и назвал свой бренд Blind, имея ввиду полную противоположность Vision. (Blind – слепой. Vision – зрение, виденье).
И дополнил эту троицу Джэйсон Ли, (да-да, тот самый которого зовут Эрл), гонявший в то время за  World Industries, чтобы помочь с запуском бренда. После этого, парни переманили к себе в команду Руди Джонсона (Rudy Johnson) и Гая Мариано (Guy Mariano) из Powell Peralta. И это привело к маленькой войне, так как Powell развернули рекламную компанию в которой критиковали маленькие и независимые бренды. Рокко воспринял это очень лично, так как по его мнению, был единственным владельцем маленького бренда в то время. Стив решил нанести ответный удар, так и появилась знаменитая по сей день реклама «Дорогой Джордж» (Dear George). На ней изображены Руди, Джэйсон и Марк, с новыми промоделями досок от Blind, чья графика высмеивает Powell Peralta.

 
 
«Дорогой Джордж,
После просмотра всех реклам за последнее время (особенно твоих), которые насмехаются над новыми или маленькими компаниями, я осознал насколько тупым я был, имея одну из таких. Чувак, ты был прав, маленькие компании сокращаются! Так или иначе, я поговорил с Джэйсоном и Руди, и мы все согласились с тем, что должны попробовать стать крутыми как твои парни. Вот фотография нашей новой графики и лого. Надеюсь они окей. И если есть что-то еще, что мы делаем неправильно, просто сделай еще одну рекламу и мы исправим это. 
С уважением, Марк Гонзалез.

P.S. Думаешь мне стоит убить себя?»
 
Графика скопирована с популярных на тот момент досок Powell Peralta, переделаных Марком МакКи с маленькими забавными отличиями. Даже популяное «P» лого флипанулось в «b» для рекламы. Знаменитая доска Рэя Родригеза (Ray Rodriguez) «Череп с мечом» переделана в «Череп с бананом» Гонза, «Нордический череп» Пера Вилендера (Per Welinder) в «Хоккейный череп» Руди Джонсона, а «Череп ястреба» Тони Хоука (Tony Hawk) в «Череп Додо» Джэйсона Ли, птицы, которая вымерла, потому что не умела летать.


После выхода рекламы, продажы Blind взорвались. Blind и World Industries поглотили продажи больших и авторитетных брендов. Они также вылачивали большие зарплаты райдерам, из-за чего множество крутейших про соскакивали с крупных компаний ради катания за бренды под покровительством World Industries. В 1991 они были крупнейшими скейтовыми брендами в мире.
 
«Тема с Джорджем была феноменом успешных продаж. Я не думаю, что мы когда-либо продавали доски также быстро, как те три, когда они вышли. Но все кто видел эту рекламу должны понимать, что мы никогда не делали что-либо, не будучи спровоцированны. Джордж тоже запустил стебную рекламу, но раньше, и мы были единственной маленькой компанией, во главе которой были скейтеры, и такое наглое и откровенное послание просто выбесило меня.» - Стив Рокко.
 
И это не единственная крутая и интересная история из мира скейтбординга, их огромное множество и не смотря на бренды, тенденции моды, доски, арт, трюки, штаны с подворотами и кеды с резиновыми носами, не забывайте, главное — это просто кататься на доске и получать удовольствие. Всем мир.

И домашнее задание для особо любознательных:

Документалочка про Стива Рокко:  
   
 
История Натаса:

 
И документалочка про Video Days:

 
 
Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.