Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Август 23, 2023

Широки штаны мои родные!

С поступлением новой коллекции широких штанов HOMEBOY на полки наших бордшопов, мы решили поведать вам об истории этого замечательного бренда! Видео про штаны HOMEBOY в исполнении неповторимого Дмитрия "Габоныча" Егорова смотрите в самом конце этой публикации.




Выберите любую страну и достаточно внимательно просмотрите её историю, и вы найдёте какой-то отпечаток скейтбординга. Будь то русские советских времён, строящие свои собственные доски, или норвежцы, запрещающие скейтбординг на целое десятилетие, вы всегда столкнётесь с каким-то странным сюрпризом. Если вы посмотрите, например, на Германию, вы можете обнаружить некоторые ранние истоки фаворита скейтбордиста: мешковатые джинсы!
В конце 80-х, отчаянно пытаясь сделать себе имя, Юрген Вольф запустил собственный бренд одежды Homeboy Loud Couture. Он спонсировал скейтеров, таких как олдовый Про из Санта-Круз, Клаус Грабке, и рэперов, Cypress Hill, M.O.P. и Wu-Tang Clan, а в начале 90-х, после случайной встречи в Голливуде, он начал делать мешковатые штаны, которые станут основным продуктом для скейтбордистов.
Сегодня Юрген и его сын Джулиан управляют Homeboy из Германии, где они поддерживают свои мешковатые мечты. Читайте интервью с ними, взятое ребятами из Jenkem Magazine:


Многие люди говорят, что они изобрели мешковатые штаны. Как вы думаете, какая компания сделала первые широкие портки для скейтбординга? Homeboy? Blind? New Deal?

Юрген: Я не думаю, что Blind или New Deal были первыми. Единственный бренд, о котором я знаю, это Fresh Jive. Я помню, что они были единственными в мешковатых штанах на выставке Action Sports Retailer Show в то время. Никакого другого бренда. Все остальные начались намного позже.


Вы, ребята, изначально начали в конце 80-х. Как это получилось?

Юрген: В 87-м я продавал Airwalk в некоторых частях Европы. В то время бренду Airwalk было всего шесть месяцев. Они делали хорошую обувь, но не лучшую одежду. Мне нужно было больше одежды для продажи, и кто-то сказал, что появился новый бренд St?ssy, так я связался с ними. Я был единственным парнем из Европы, который просил о дистрибьюции, и менеджер сказал, что я могу это сделать, поэтому я полетел в Калифорнию. Их вещи были хороши, но мне не нравились их шёлковые рубашки. Стюсси сказал: «Если вы не понимаете наших шёлковых рубашек, вы не понимаете Стюсси, так что вы выбываете! Вы не станете нашим дистрибьютором».
Я пошёл на пляж и сказал: «Бля, я зря сюда прилетел». Я начал думать: «Когда я полечу домой, что я скажу своим людям?» Я был очень зол, поэтому я сказал, чёрт возьми, я сделаю бренд сам!
В то время я слушал хип-хоп, и они всегда говорили слово «homeboy». Я сделал несколько дизайнов Homeboy, пошёл в типографию во Франкфурте и сказал своим торговым представителям: «Это наш новый бренд. Они из Нью-Йорка, увлекаются скейтбордингом и хип-хопом».
Позже я пошёл к поставщику футболок в Северной Каролине, и пока я был там, я увидел куртки футбольного тренера (Coach Jacket). Я попросил его напечатать мой логотип на 100 куртках, но когда я показал их дилерам в Германии, они сказали, что они уродливы. Я сказал им взять десять и попробовать их продать, и через неделю они были распроданы. Так что из-за чистой, глупой случайности у меня были коуч джэкеты за много лет до Трэшера, и все эти парни сделали это. У меня был большой логотип на спине, и поскольку в нашей части Европы вы носите куртку восемь месяцев в году, тысячи людей ходят в этой куртке, это стало для нас самым важным маркетинговым ходом. Как живые рекламные щиты.
Шесть месяцев спустя я сказал своим торговым представителям, что выдумал историю Homeboy, и они сказали: «Да пошёл ты!». А один пожилой парень спрашивал всех, хороши ли продажи бренда. Они ответили «да», поэтому он сказал: «Заткнись, никому не рассказывай истинную историю Homeboy». Интернета тогда не было, поэтому никто не мог проверить нашу историю [смеётся].

Смотреть коллекцию штанов HOMEBOY в нашем каталоге




Вы когда-нибудь чувствовали, что крадёте слово «homeboy» из культуры хип-хопа в США, где оно зародилось?

Юрген: В то время я понятия не имел, что скрывается за этим словом. Я бы не сказал, что это воровство, просто я был молод и наивен. Гугла рядом не было, чтобы проверить. Я спросил у парней в Лос-Анджелесе, что значит «хоумбой», и они ответили: «Это как «друг». Я сказал: «Хорошо, «друг» — это круто и может объединить разные культуры».


Что бы вы сказали людям, которые думают, что возрождение Homeboy в 2016 году – это всего лишь попытка заработать на последнем возрождении мешковатого стиля?

Юрген: Я бы сказал, что мне повезёт, если я когда-нибудь верну все деньги, которые я вложил в штаны с 2016 года. Ещё два года назад все на рынке смеялись над нами. В течение многих лет среди представителей была такая шутка: «Привет, ты знаешь? Мешковатые штаны возвращаются!» Так много людей продолжали говорить мне: «Мешковатые штаны никогда не вернутся. Забудьте об этой дурацкой идее!» Мой друг сказал мне: «Они не шутили так уже 12 месяцев. Теперь все это поняли». Их рты закрыты. Теперь я рад, что мы продвигаем мешковатые штаны уже семь лет. И если мой сын и я сейчас пожинаем урожай этого семени.


Как вы относитесь к тому, что модные бренды копируют скейтбординг и уличную одежду?

Юрген: Я ненавижу стритвир, который делают Dior и Gucci. Люсьен Кларк носит кеды от Louis Vuitton, я не знаю, за 500 долларов или больше? И все скейтеры говорят: «Ага!» Они сумасшедшие? Обычно у скейтеров нет денег. Какой скейтер сможет купить кеды Louis Vuitton за 500 или 1000 долларов? Я просто не понимаю.



В вашей рекламе было много известных рэперов, таких как Cypress Hill, Old Dirty Bastard и M.O.P… Как вы с ними связались?

Юрген: В Лос-Анджелесе я встретил девушку, которая всех знала. Она жила в доме на Голливудских холмах, который когда-то построила Бетт Дэвис, и в день её рождения мы первыми прыгнули в её бассейн — это был конкурс задниц, как мы его здесь называем, — вместе с ребятами из Blink 182. А потом как-то познакомились с ребятами из Wu-Tang Clan и Cypress Hill. Это была удача.
Кто-нибудь из вас встречался со Старым Грязным Ублюдком? (ODB)
Юрген: Да, в Нью-Йорке, когда у нас была фотосессия.
Каким он был?
Юрген: Я забыл, но это было круто.
Джулиан: Был один чувак, он играл с Майклом Джорданом…
Юрген: Деннис Родман! Мы пошли на вечеринку с Родманом, чёрт возьми, я смеялся весь вечер. Родман был сумасшедшим. Каждые пять секунд у него появлялась новая идея. Менеджер открывал дверь, и он говорил: «Мне нужно больше девушек». Потом двери открывались, и администрация приводила девушек, по пять на всех. Потом он хотел что-то посмотреть по телевизору, так через 30 минут принесли огромный телевизор. Пять минут спустя он сказал, что нет, он не хочет этого, он хочет супер ледяной Red Bull. Итак, я думаю, у нас оказалось 500 банок Red Bull.
Это было похоже на погружение в голливудский фильм с сумасшедшими идиотами. В то время я жил во Франкфурте, так что это было похоже на то, как если бы вы прилетели на вечеринку на выходные, а потом прилетели домой и спите две недели. Но никаких наркотиков. Я никогда не принимал наркотики.




Почему ты не принимаешь наркотики?

Юрген: Когда мне было 17 или 18, я пошёл на несколько музыкальных концертов во Франкфурте и покурил травки, а в итоге сидел снаружи на лестнице и сходил с ума. Это не моё дело!
Джулиан: В индустрии все думают, что он употребляет кокаин каждый день. Ему не нужны наркотики, чтобы раскрутиться!


А ты, Джулиан, ты куришь травку?

Джулиан: Я такой же. У меня тоже есть неудачный опыт с травкой. Худшее, что я делаю, это когда я пью, я курю сигареты.


Когда вы начинали, откуда пришла идея мешковатых джинсов?

Юрген: Как я уже сказал, я распространял Airwalk и Town & Country, и их крупнейшим рынком сбыта была Калифорния. Я сказал, что мне нужны брюки, но в основном это были шорты, поэтому я решил попросить компанию из Турции сшить для нас джинсы для скейтбординга, но они не смогли понять меня. Все наши прототипы оказались уродливыми и плохо работали. В них нельзя было даже сидеть.
Потом я встретил парня на Мелроуз-авеню в Лос-Анджелесе в огромных штанах. Он сказал, что они «широкие для более радикальных движений!» Он сказал мне, что сшил их сам. Они выглядели некрасиво, но я подумал, что если мы не можем сделать подходящие джинсы, может быть, мы сможем сделать такие же. Он сказал, что они мешковатые, а мой английский был настолько плох, что я просто сказал мешковатую посадку, хорошо, это мешковатые штаны.

Смотреть коллекцию штанов HOMEBOY в нашем каталоге



Как вы думаете, ребята, есть секрет, как сделать мешковатые штаны, которые будут хорошо смотреться?

Джулиан: Мы не об этом [смеётся].
Юрген: Это как Coca-Cola, понимаете?
Джулиан: Это секретная формула [смеётся]. Я думаю, что одним из наших многочисленных секретов было прислушиваться ко всем мнениям о мешковатых штанах, даже от тех, кто считает широкие штаны глупостью. Мы слушаем нашу скейт-команду, особенно Даниэля Ледерманна, Ваню Баха и компанию. Кроме того, некоторые девушки, которые не катаются, всё больше и больше меняют стиль.
Юрген: Мы оба перепробовали сотню прототипов, немного изменив то тут, то там. Потом дочка примерила брюки и они ей понравились. Мы думали, что они только для мужчин, но послушались её совета и теперь продаём 35–40% девушкам.




Джулиан: Когда мы делали джинсы Monster Baggy, которые являются нашей самой мешковатой формой, мы сказали, чтобы не отставать от тренда, давайте просто сделаем что-нибудь очень глупое. Мы сделали их невероятно большими, и теперь они стали нашим новым бестселлером благодаря нашей скейт-команде и самой смелой части общества, девочкам. Речь идёт не о том, чтобы пошутить, например, посмеяться над глупыми штанами, а о том, чтобы попытаться продвинуть это вперёд, не будучи смешным.
Юрген: И с опытом 90-х мы проверили много заводов. Мы летали в Китай, Гонконг и Бангладеш и пытались разработать вместе с ними джинсы, но самое лучшее качество мы нашли в Турции! Можно шить джинсы в Бангладеш и наплевать на добросовестное производство, а можно поехать в Турцию, заплатить чуть больше, и получить отличную работу, которая не так вредна для нашей планеты. И мы уверены, что на наших заводах не работают дети.
Брюки некоторых брендов стоят 120 долларов США при производстве в Китае. Стоимость наших брюк начинается от 87 долларов. Мы решили пойти по доступной цене, потому что, если бы у меня был ребёнок подросток, я бы не дал ему 120 долларов за пару джинсов для скейтбординга.




Многие скейтеры жаловались на то, что платят 120 долларов за джинсы.

Юрген: Для меня примером является Форд. Они продают много грузовиков F-150 фермерам и рабочим. Скейтерам нужна пара штанов для катания, как обувь, которую они действительно могут надеть. Допустим, я новый генеральный директор Ford, и я думаю, что мы проделали отличную маркетинговую работу, и мы намного круче, и я поднимаю цену на F-150 с 40 000 до 75 000 долларов. Моя клиентская база не обязательно изменится с фермеров на позеров. Вы можете сделать это с красивым платьем Versace, но не с скейт-джинсами.
Если бы кто-то сегодня захотел основать компанию по производству брюк, сколько денег ему нужно было бы иметь?
Джулиан: Это всегда вопрос цены. Если вы не против продать штаны покупателям за 300 долларов, их легко сделать. При небольших количествах фабрика может брать с вас 50 долларов за штаны. Но если вы хотите продавать штаны людям по разумной цене, которую могут себе позволить молодые скейтеры, вам, вероятно, придётся произвести не менее 400 штук одного цвета. Если вы хотите иметь разумную цену, вам нужно сделать большое количество. Или вы вкладываете много труда и делаете их все сами, что и делают многие люди.


Что может помешать некоторым брендам купить джинсы Homeboy, отправить их производителю и сделать собственную копию?

Джулиан: В том-то и проблема, что их ничто не останавливает. Это на самом деле проблема, которая у нас уже была. Был один довольно крупный бренд, и мы работали вместе с ним, а потом через сезон у них была точно такая же пара джинсов. В конце концов, дело не только в цвете и силуэте одежды, но и в душе. Это маркетинг, который мы создали, а маркетинг — это душа бренда. Так что можно конечно скопировать наши штаны, но душу не скопировать!

Смотреть коллекцию штанов HOMEBOY в нашем каталоге




Сейчас джинсы Polar, кажется, повсюду в США. Вы недовольны что Polar хорошо выходит на рынок США?

Юрген: О нет! Точно нет. Я так не думаю. Я занимаюсь международными продажами и больше никого не знаю в скейт-бизнесе США. Честно говоря, я даже не знаю, как найти дистрибьютора в США.


Вы пытаетесь наладить продажу Homeboy в США, верно? Какие есть проблемы и как вы, ребята, справляетесь с этим?

Джулиан: Самая большая проблема для нас в том, что нас никто не представляет в США. У нас пока нет райдеров, и я думаю, что самая большая проблема — это найти кого-то в США, кто знает, что мы делаем, и представляет нас на своём рынке. Америка привыкла создавать бренды и экспортировать их. Но в глобальном масштабе, я думаю, Европа занимает всё большее место на сцене. У нас также есть райдеры, такие как Daniel Ledermann, Wanja Bach и многие другие, хотя мы и базируемся в Германии, они позволяют нам строить будущее.




Легче ли заниматься сексом в штанах, которые с большей вероятностью свалятся сами по себе?

Юрген: Определённо легче заниматься сексом, когда на тебе мешковатые штаны. У ребят в узкачах меньше секса! [смеётся]


Насколько вы обеспокоены тем, что узкие джинсы со временем вернутся?

Джулиан: Я думаю, что чем дольше тренд превращается в мейнстрим, тем дольше он останется. Люди медленно к чему-то привыкают, а потом думают, что это обычное дело, и потом у них возникают проблемы с отказом от этого. Вот почему избавление от узких джинсов занимает так много времени, потому что они так медленно погружаются в общество. Теперь люди в возрасте 60 лет и старше носят узкие джинсы. Брюки-скинни по-прежнему составляют 95% всех брюк общества, поэтому я не беспокоюсь о том, когда узкие брюки вернутся.
То же самое работает и с мешковатыми штанами. Мы работаем над нашими силуэтами уже шесть лет, и это начало приносить плоды года два назад. Выстраивание тренда за период более четырёх лет — это долгий срок в нашем быстро меняющемся обществе и, следовательно, очень хороший задел на будущее. Нам ещё далеко до мейнстрима.


Вы когда-нибудь думали о создании линии узких джинсов?

Юрген: Я никогда в жизни не продавал джинсы скинни и не буду. Мне 62 года, и я уже много лет ношу наши мешковатые брюки чинос чёрного цвета.
Все мои друзья, которые тоже в возрасте, носят узкие джинсы и свешивают животы на ремни. Выглядит как дерьмо. [смеётся]
Каталог HOMEBOY найдёте на нашем сайте! А также смотрите познавательный выпуск с Дмитрием Егоровым ака "Габоныч" ака "Габонская Гадюка" на нашем YouTube-канале!

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.