Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Июнь 04, 2021

Вокруг шум - Nike SB Dunk

В последнее время

все скейтшопы захватила лихорадка рафлов на данки. Безумные дети ресейлят за баснословные суммы, казалось бы, обычные скейт тапки, которые всегда были в доступе, а сейчас днем с огнем не сыщешь. Ввиду этих событий мы расскажем Вам историю Nike в скейтбординге, с чего все начиналось и почему скейт аудитория респектует корпоративному гиганту.
В 80-х скейтбординг был еще в новинку, и не был так развит как сегодня. Было не так много обуви, разработанной с учетом скейтбординга. Баскетбольные кроссовки Nike были очень популярны среди скейтбордистов из-за их прочности и плоской подошвы. На знаменитой сессии Animal Chin вся команда Powell Peralta была в Nike Jordan 1, за исключением Тони Хока, который носит Vans Sk8-Hi. После того, как это видео вышло, обувь Nike ворвалась в мир скейтбординга, во главе которой стояли Джордан, Блейзерс и Бруинз. Так уж совпало, что кеды предназначенные для баскетбола удовлетворяли потребности скейтеров того времени, но Nike не спешили завоевывать сердца скейтеров. Только в 1996 году Nike предприняли сделать первый шаг в мир скейтборда. В то время скейтбординг все еще был действительно нишевой субкультурой, которая не одобряла приход корпоративных брендов. Их обувь в то время также была не самой красивой по меркам того времени. Райдер команды Бам Марджера раньше носил Es Accel и клеил на них логотипы Nike.


Nike также заключила партнерское соглашение с рекламным агентством и запустила несколько довольно интересных рекламных роликов. Эта кампания называлась «что, если бы мы относились ко всем спортсменам, как к скейтбордистам». В рекламе изображен молодой Бам Марджера, который прыгает через логотип Nike в конце. Но кеды так и не появились в рекламе, и скейтеры не захотели их покупать, поэтому Nike отказалась от мира скейтбординга.

Модели Nike SB в каталоге Сквот.

В 2000 году Nike предприняли вторую попытку войти в скейтбординг, купив бренд Savier. Savier была небольшой маркой обуви для скейтбординга в Портленде, штат Орегон, которая все еще находилась на стадии разработки, поэтому желаемого успеха проект не принес и его закрыли. В команду бренда входили Брэд Стаба, Брайан Андерсон, Стефан Яноски и Джон Рэттрей, которые все продолжали работать или кататься за Nike SB.


В 2001 году Nike планирует свою третью попытку войти в мир скейтборда. Они привлекли к делу Сэнди Бодекера, который является правой рукой Марка Паркера (генерального директора) и Фила Найта. Сэнди Бодекер начинал в Nike в качестве тестировщика обуви и делал самые безумные замечания по всем тестируемым им продуктам, которые продолжал продвигать. Он также был человеком, которому дали задачу по развитию футбольного направления Nike Soccer в Европе, еще одного рынка, на который Nike было трудно выйти. Бодекер понимал, что если Nike хочет добиться успеха в скейтбординге, им нужно действовать с учетом интересов скейтеров. На этот раз он позаботился о том, чтобы дать что-то новое скейтбордистам, магазинам и комьюнити в целом. Он понимал скейтбординг и важность аутентичности в сообществе, которое его окружает. Бодекер также понимал, что Nike имеет богатую историю скейтбординга (как показано выше), и он хотел поиграть на этой истории, вместо того, чтобы пытаться создавать новую обувь.


Его план состоял в том, чтобы заново представить модель данк в скейтбординге, потому что он был очень популярен в прошлом и напоминает Nike Jordans, которые имеют огромное значение в истории скейтбординга. Он также сотрудничал с некоторыми из лучших и наиболее уважаемых скейтшопов, многие из которых чувствовали, что их оставили позади, поскольку скейтбординг становится все более популярным, а бренды обуви для скейтбординга все больше и больше сосредотачиваются на торговых центрах.


Они также пригласили Кевина Имамура из журнала Stance Magazine, который помог с маркетинговыми стратегиями. И последнее, но не менее важное: Робби Джефферс стал менеджером их команды, у него уже был большой опыт создания скейт-команд. Джефферс сказал, что он хотел создать команду Nike SB со всеми «вневременными» скейтерами, а не с профи на один месяц. В интервью Джефферс сказал: «Я хочу, чтобы Рик Ховард взглянул на команду и сказал: «Это круто»». Первоначальная команда Nike SB состояла из Джино Ианнуччи, Ричарда Малдера, Риз Форбс и Дэнни Супа.

Модели Nike SB в каталоге Сквот.


Nike SB запускает свой первый продукт в марте 2002 года, представляя собой коллекцию фирменных данков для каждого из их про. Danny Supa Los Angeles Dunk, Gino Iannucci Long Island New York Dunk, Richard Mulder Los Angeles Dunk (который также был основан на цветах его первой обуви Nike) и Reese Forbes Wheat Dunk.
Позже в этом же году, Supreme объединились с Nike SB для своего первого из многих успешных совместных проектов. Nike SB x Supreme Dunks были первой обувью Nike, которая позаимствовала культовый принт слона из линии Jordan Brand. Они были ограничены 500 парами и стоят смехотворной суммы денег по сегодняшним меркам.


Также, в 2002 году, они выпустили две новые модели обуви: Zoom Air URL и Zoom Air E-CUE. Эти кеды определенно больше похожи на модели Nike «до SB», чем на то, что мы видим от Nike SB сегодня.
В завершении года Nike выпустили коллаборации Dunks с Zoo York и Chocolate. Это яркий пример того, как Nike заимствует крутость у некоторых из самых уважаемых брендов в скейтбординге.


В 2003 продолжается продвижение данков и лимитированных продуктов. Nike делает Charity Dunks, вдохновленные известным аукционным сайтом, самыми редкими из когда-либо созданных Nike. Они были проданы с аукциона, а все деньги пошли на благотворительность. Обувь была продана за 30 000 долларов США, а демонстрационная модель была распилена, в результате чего осталась только одна пара.


В 2004 году мир скейтбординга был потрясен, когда Пол Родригес объявляет, что покидает своего давнего спонсора Es, чтобы кататься за Nike SB. P-Rod находится в расцвете своей карьеры на данный момент и рассматривается многими как золотой стандарт профессиональных скейтбордистов, это действительно укрепляет Nike SB как игрока в мире обуви для скейтбординга.

Модели Nike SB в каталоге Сквот.

Его первая реклама была снята Атибой (крутой скейт фотограф), и в ней он делает свич флип фронтборд по хэндрейлу в Supreme Dunk "Gold Star" Highs. В интервью P-Rod сказал, что не знал, что это Supreme Dunks, когда надевал их для рекламы, он просто выбрал их из пакета, который ему прислала Nike, потому что он думал, что они выглядят круто.

В 2005 году мода на данки в скейтбординге не только прижилась, но и стала популярной в мире сникерхедов. В этом году были выпущены одни из самых безумных моделей обуви в истории.
В марте 2005 года выпускаются Pigeon Dunks. Nike Sb сотрудничает с дизайнером из Нью-Йорка Джеффом Стейплом, чтобы выпустить “городские” данки, разработанные им и представляющие его город. Стейпл нарисовал голубя на пятке данков, истинное изображение города. Никто не мог предположить, какой спрос будет у этой обуви, даже Стейпл. Обувь вызвала беспорядки на улицах Нью-Йорка.
В августе 2005 года выходят Diamond Dunks разработанную Ником Даймондом из, Diamond Hardware. Создав эти кеды и получив образцы, Даймонд выпустил «беглую» фотографию обуви, которая стала вирусной на Niketown и многих других сайтах кроссовок, что сделало их самым вирусным данком за всю историю.
В ноябре 2005 года выпущена первая в мире про-модель Nike SB. Paul Rodriguez Zoom Elite, выпущенная для широкой публики, была основана на J-Rod. Эти кроссовки важны, потому что они были разработаны Полом Родригесом и Тинкер Хэтфилдом (знаменитым дизайнером обуви Nike, разработавшим Jordan от 3 до 15, а также многие другие известные кроссовки). Пол Родригес - один из 4 человек, которые когда-либо имели 10 про-моделей кроссовок Nike, он находится в компании баскетболистов: Леброна Джеймса, Коби Брайанта и Кевина Дюранта.
В 2007 году Nike выпускает свой первый полноформатный видос «Nothing But The Truth», снятый Дэном Вулфом и включающий партии Льюиса Марнелла, Стефана Яноски, Вигера Ван Вагенингена, Чета Чайлдресса, Омара Салазара и Пола Родригеса. Также в этом году Лэнс Маунтин покидает Adidas, чтобы присоединиться к команде Nike SB.


В 2009 году выходит в свет модель “Stefan Janoski”, самая культовая обувь для скейтбординга Nike. Изначально Nike не хотели выпускать эти кроссовки, считая их слишком простыми и прогнозируя плохие продажи. Но, как оказалось, модель стала самой продаваемой в истории скейт обуви и в штаб-квартире Nike она занимает почетное место на стене 100 самых популярных кроссовок Nike из когда-либо созданных. За прошедшие годы на ее основе были сделаны слипоны, Air Max 1 и 2, Hyperfeel и различные другие вариации.


Также в этом году к команде присоединяется Эрик Костон, снова укрепляя имидж Nike в мире скейтбординга. И в завершении выходит видео "Debacle" с участием Дэрила Энджела, Дэвида Кларка, Шейна О'Нила, Теотис Бисли, Гранта Тейлора и Джастина Брока.


Последующие десять лет популярность Nike SB окончательно закрепляется в мире скейтбординга. Команда пополняется как именитыми скейтерами, так и молодыми дарованиями, в странах где есть представительство Nike создаются команды из местных райдеров, благо у компании есть бюджеты платить зарплаты и спонсировать огромное количество скейтеров. Ведется сотрудничество с Джейсоном Хернандезем, который снимает видео Nike Chronicles на протяжении нескольких лет, в итоге будет выпущено три части этого видео. В 2016 году подписывается контракт с Найджей Хьюстоном, а уже спустя два года выходит его промодель.


В настоящее время Nike SB один из самых крупных игроков на рынке и с этим невозможно не считаться, а как относиться к этому бренду: как к корпорации с жадными аппетитами и угрозой для трушных независимых брендов или, как к бренду который дает развитие скейтбордингу и карьерам перспективных райдеров - решать вам.

Модели Nike SB в каталоге Сквот.



Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.