Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Май 07, 2020

Globe - восхождение

Globe – всемирно известная австралийская марка обуви и одежды для скейтеров, сёрферов и сноубордистов, которая также выпускает качественные скейтборд комплектующие.


Интересные факты из истории Globe
Торговая марка Globe развивалась очень интересно. Главное, как и любой хороший бизнес, она росла в своих масштабах и захватывала всё новые и новые территории, если так можно выразиться на языке бизнеса.
 
Уже в 1996 году Matt Hill и Gary Valentine открыли офис подразделения Globe’s North American Division в городе Torrance (Торранс), штат Калифорния, США и офис Grind Distribution во Франции, которая была первым дистрибьютором обуви «Глоуб» в Европе.
 
 
 
Естественно, одной из стратегий увеличения узнаваемости любого скейтового бренда является создание мощной команды райдеров. Поэтому в 1995 году за Globe уже катались известные австралийские райдеры Al Boglio, Andrew Currie и Jason Ellis.
 
Но австралийского рынка для Globe было мало, поэтому в 1997 году за бренд начали кататься первые интернациональные прорайдеры - Chet Thomas и Rodney Mullen.
 
 
 
Эти райдеры получили промодельные скейтерские кроссовки, которые первыми были оснащены воздушной подушкой для увеличения амортизационных свойств подошвы. Необычные стили катания Родни и Чета в сочетании с применением инновационной технологии в скейтовой обуви сделали так, что о кроссовках Globe говорил весь мир. Все промодели обуви Чета Томаса с маркировкой CT, которые обозначались римскими цифрами по мере появления на свет, являются культовыми. По словам одного из интервью самого Чета, они в большей степени похожи на действительно технологичную обувь для занятия скейтбордингом, нежели какие-то современные аналоги с узким профилем и на вулканизированной подошве. Толстый неопреновый носок, технологичная подошва Nitrocel с воздушной подушкой, широкий силуэт – это то, что должно быть в настоящем скейтерском кроссовке.

Если на чуть-чуть отойти от темы райдеров в этой части статьи и переключиться на бизнес, то интересным фактом будет то, что в 1986 году братья Хилл решили расширится и сделать ещё несколько отдельных проектов, которые собрали под одним общим названием Hardcore Enterprises. Под этим названием они собрали следующие бренды: St?ssy, Mossimo и так далее – в общем бизнес расширялся и множился.
 
 
 
Дальше вы должны догадаться где Globe начала светится, чтобы завоевать ещё большую популярность среди райдеров, раз ниша командного скейтбординга под флагами торговой марки была уже опробована. Да, всё верно – это организация, проведение и спонсирование контестов.

В 2000 году Globe Shoes стали спонсором большого, по меркам тех времён, контеста The skateboarding World Cup, который проходил в Дортмунде, Германия.
 

 
Если вы не знакомы с историей этой серии контестов, то вам стоит посмотреть следующее видео, чтобы понимать какими были соревнования среди скейтеров того времени.
 
 
 
И опять про бизнес. Мы не можем упустить эту деталь из рассказа про историю бренда, так как это ключевые вещи в развитии «Глоуб» в таком формате, в каком мы видим эту компанию сейчас.

В 2000 году бизнес-подразделения Hardcore, Die Hard и Globe US были объедены в одну компанию - Globe International. Ну и, конечно, компания сразу вышла на биржу ценных бумаг Australian Stock Exchange.

Контестовая эпопея Globe World Cup угасла, но компания организовала один из максимально крутых контестов того времени под кодовым названием – Globe Assault (2006 год). Стоит заметить, что этот контест был подводящим к анонсу значительных изменений в политике компании. Посмотреть финальную часть этого мероприятия для скейтеров должен каждый.

  
В 2010 году Globe запускает производство всевозможного стаффа для скейтеров: деки, колёса, винты и так далее. Дизайн для всего этого делается в Лос-Анжелесе и Мельбурне, а производством занималась фабрика DSM в Китае.
 
По состоянию на 2019 год Globe International продала Dwindle Distribution и связанные с ней бренды, но сохранила свою производственную базу в Китае. А это значит что, покупая любую продукцию Globe вы получаете качественный продукт, который доводился до идеала долгие годы и продолжает совершенствоваться.

Коллаборации Globe с другими брендами
Тема капсульных коллекций различных брендов всегда была интересной. «Глоуб» не могла упустить такой возможности и тоже выпускала интересные линейки продукции в совместно с другими компаниями.
 
Globe не один раз выпускала совместные капсульные коллекции с G-Shock. Каждый запуск пользовался бешенным спросом, и теперь вещи этих коллекций можно найти только как раритетные экземпляры по высокой цене.
 
 
 

 
Также компания Globe выпустила целую серию кед для катания на скейте в коллаборации с журналом Thrasher. В коллаборации приняли участие модели обуви ODIN (дизайн от Криса Хаслома) и HEATHEN (дизайн от Дэвида Гонсалеса).
 
 
 
Также в этот раздел мы хотим добавить информацию об интересном проекте, который был создан в момент присоединения к команде в 2006 году таких райдеров как Chris Haslam и David Gonzalez. Проект получил название United by Fate. Это был новый концептуальный подход к выпуску скейт видео. В формате United by Fate выпускались эпизодические профайлы (если их так можно назвать), которые выходили только онлайн. Всего в серии получилось 6 эпизодов. Все эпизоды проекта United by Fate собраны в этом плейлисте. Рекомендуем к просмотру!

Также в эту часть программы мы поместим связку Globe с русскоязычным скейтбордингом. В нашей стране не так много райдеров, которые смогли получить промодель кед от иностранного бренда. Юра Ренов один из тех райдеров, который смог заполучить её именно от Globe. Для Юры изготовили именную модель Encore-2 с котиками.
 
 
Райдеры Globe
В разные периоды времени за бренд катались многие райдеры, но по состоянию на 2020 год за компанию катаются (по данным официального сайта eu.globebrand.com/pages/team):

  • MARK APPLEYARD;
  • DAVID GONZALEZ;
  • RYAN DECENZO;
  • RODNEY MULLEN;
  • SAMMY MONTANO.

Также у Globe есть своя профессиональная команда сёрферов и сноубордистов.

Чем сейчас примечательная обувь бренда Globe?
Если эти ребята одними из первых решились на внедрение воздушной подушки в скейтерские кроссовки, то, чем же они сейчас готовы удивлять своих современных покупателей? Рассказываем.

Естественно, новая поставка от Globe это некий камбек в 2000-е, но переизданные культовые модели получили множество интересных технологичных фишек, которые не только сделаю ваш скейтбординг более удобным, но и сохранят ноги в целости и сохранности. Каждая модель обуви «Глоуб» имеет свои «фишки», но в чём-то они похожи.
 
 
 
Конструкция каждой пары обуви разработана базируясь на двух слонах: функциональность и производительность (удобство, долговечность и так далее). Вы найдёте любимую защиту шнурков, которая идёт в стоке, вспененный язычок для защиты ступни и так далее.

Стельки
Это может быть темой для целой отдельной статьи, но мы приведём вам примеры различных вариантов стелек от Globe с их кратким описанием.
 

Стелька SHOCKBED – например используется в моделях CT-IV Classic. Полностью полиуретановая стелька, которая сохраняет свои амортизационные свойства на всём сроке службы кроссовка.
 
 

Стелька NITROLITE – например используется в моделяхEmpire. Максимально облегчённая стелька, которая не потеряла своих амортизационных свойств.

 

NITROLITE WITH IMPACT – например используется в моделяхEncore-2. Стелька выполненная из EVAматериала с хорошей поддержкой положения стопы.
Подошвы.

 

S-TRAC – например используется в моделях Encore-2. Гибкая и цепкая подошва. Запатентованная разработка Globe.

 

NIRTOCEL™ OUTSOLE – например используется в моделях CT-IV Classic. Лучшая поддержка стопы и амортизация ударной нагрузки. В подошву из полиуретана встроена низкопрофильная воздушная подушка по всей площади пятки.
 
 
 
PRO AM CUPSOLE – например используется в моделях Empire. Классическая капсульная подошва «Глоуб» с фирменным протектором S-Trac.
 
 
SUPER V VULCANIZED SOLE – например используется в моделях Attic. Пример вулканизированной подошвы от Globe. Максимальная прочность и чувство доски – два спутника этой подошвы. Усиленные вставки на пятке и носу кеда обеспечивают долговечность подошвы при катании на скейте и не только.
 

Новая коллекция обуви Globe уже доступна для заказа
 
Весь ассортимент бренда тут 

Текст: Егор Иванов 


Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.