Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Июль 15, 2021

Интересные факты о бренде Santa Cruz


Интересные факты о бренде Santa Cruz

Первый скейтборд Santa Cruz, 1973 год.

Первый скейтборд Santa Cruz, 1973 год.

Скейт-Сезон в самом разгаре, в наших магазинах полки ломятся от свежих досок всевозможных брендов, но поставку одного все мы ещё ждём с Большим нетерпением! А пока мы ждём, вот Вам несколько интересных фактов об одном из крутейших досочных брендов — Santa Cruz

Интересные факты о бренде Santa Cruz, изображение №2


НАЧАЛО

Три сёрф-крысы из Санта-Круз, Калифорнии, решают объединить усилия, чтобы создать среди друзей сёрф-бренд. Рич Новак, Дуг Хаут и Джей Шуирман решили объединиться для создания досок для сёрфинга. Они зарегистрировали свою компанию как NHS Inc. (Novak, Haut, Shuirman - NHS).

Продукция NHS, 1977 год.

Продукция NHS, 1977 год.

Их бизнес по производству досок для сёрфинга был сложнее, чем предполагалось изначально, это был высококонкурентный бизнес, а прибыль была очень низкой. В конце концов, им позвонили из сёрф-магазина на Гавайях и заказали скейтборды. Они решили сделать несколько дек для скейтов из дополнительных материалов, которые у них были для сёрфов, и первые в истории скейтборды Santa Cruz были выпущены в 1973 году. Это делает их самым старейшим и постоянно работающим скейт-брендом на Земле!

5-слойные скейт-деки Santa Cruz 1977 г.

5-слойные скейт-деки Santa Cruz 1977 г.

По мере роста бренда, Хаут продал свою долю в NHS, чтобы следовать своей страсти к созданию досок для сёрфинга. Он основал Haut Surfboards и Haut Surf shop, где сделал десятки тысяч досок для сёрфинга за годы. Он был введён в Зал Славы Сёрфинга в 2012 году.

Интересно отметить, что Новак и команда NHS также были включены в Зал Славы Скейтбординга, получив награду «Icon Award» в 2013 году.

КОЛЁСА ROAD RIDER

Интересные факты о бренде Santa Cruz, изображение №5


Интересной и очень важной частью истории Санта Круз является создание колёс Road Rider. Когда скейтбординг был на заре своего появления, это были стальные колёса прямо на осях подвесок, которые перешли на глиняные колёса и, в конечном итоге, уретановые колёса, названные Фрэнком Насворти «Cadillac Whells» в 1972 году.

Интересные факты о бренде Santa Cruz, изображение №6


Изобретение уретановых колёс означало, что скейтбординг поднялся на новый уровень: не нужно было беспокоиться о том, что колёса взорвутся во время трюка, уретановое колесо изменило всё! Вскоре после этого в 1974 году человек по имени Энтони Родерик пришёл в NHS с идеей создания первых уретановых колёс с прецизионными подшипниками. Так родились колёса для скейтборда Road Rider. Это были первые в истории колёса для скейтборда с прецизионными подшипниками, а до этого колёса от глиняных до «Cadillac» имели не закреплённые шариковые подшипники в колёсах.

Anthony Roderick, 1974

Anthony Roderick, 1974

К 1975 году Road Rider захватили мир скейтбординга, продав более миллиона комплектов колёс. Это дало NHS огромные денежные вливания, которые они использовали для поддержки скейтбордов Santa Cruz, позволив им собрать одну из лучших команд в скейтбординге того времени.

ПЕРВАЯ РЕКЛАМА

Интересные факты о бренде Santa Cruz, изображение №8


Первая реклама скейтбордов Santa Cruz появилась в Skateboarder Magazine Vol.2, Issue 3, в 1975 году. В нём изображены три райдера из оригинальной скейт-команды Санта Круз (которые также были сёрфингистами), выполняющие слалом вниз по склону. Обратите внимание, что они также носят ранние футболки команды Santa Cruz. Это были - Скотт Соммерс, Тони Картер и Майк Эшворт.

R.I.P Джей Шуирман

Джей трагически скончался от лейкемии в 1979 году, и он так и не смог увидеть культовый бренд, который и сегодня процветает!

Основатели NHS Ричард Новак, Джей Шуирман (на фото в рамке) и Дуг Хоут, 2012 г.

Основатели NHS Ричард Новак, Джей Шуирман (на фото в рамке) и Дуг Хоут, 2012 г.



КОМАНДА

Стив Альба, Онтарио, Калифорния, 1988 г.

Стив Альба, Онтарио, Калифорния, 1988 г.

В Санта Круз всегда была одна из самых новаторских команд в скейтбординге. В 1970-х у них был Джон Хатсон, слаломист №1 в мире. Затем, когда скейтбординг “перешёл в бассейны”, они собрали в свою команду звездный список райдеров, включая знаменитых: Стива Олсона, Дуэйна Питерса и Стива Альбы.

Дуэйн Питерс, Апленд, Калифорния, 1980 год.

Дуэйн Питерс, Апленд, Калифорния, 1980 год.

Продолжение статьи ->

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.