Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
путешествия
Сентябрь 26, 2014

Первый раз всегда особенный


Встать на доску в первый раз - волнующий опыт для многих из нас. В горах холодно, неуютно, плохой интернет и вокруг тебя по хаотичным траекториям движется множество, множество, множество тел на больших скоростях. Неудивительно, что большинство новичков устраивают свои лежбища на начальных трассах или тихонько ретируются в парковые рестораны и бары, где уныло прихлебывают горячий шоколад по сумасшедшим ценам и нервно избегают смотреть в глаза других катающихся. Все там были – помним, скорбим.

Также есть целый ворох неписанных правил, о которых до этого было просто невозможно знать, но они уже безнадежно тобою нарушены. И какой-то неведомый судья, прокурор и палач в одном лице на склоне уже направил мстительные комья снега из-под своей доски тебе в лицо.

Но все может быть иначе! Утри снег со своего лица и внемли: сноуборд – это прекрасно, а все кто не согласны – не правы (или лыжники… почтим их память минутой здорового снисходительного смеха). Всем нам нужно с чего-то начинать!

И я готов помочь лично тебе (да-да, тебе! Потому что ты мне очень нравишься) сделать свои первые очаровательные шажки в этот дивный новый мир снега, падений и адреналина!

Ниже представлено немного небольших, но очень полезных подсказок для того, как безопасно, удобно и спокойно начать кататься. Можешь не благодарить! Твоя счастливая улыбка – лучшая благодарность (это, и твои деньги, потраченные у нас в магазине).

 


Не переборщи с одеждой

Это разумно только если у тебя очень много спонсоров. 

Первое, что представляют себе неискушенные в этом вопросе люди, когда думают о горах – это холод. В чем-то они правы. Однако если ты наденешь 2 футболки, поверх них толстовку и 666-холодонепробиваемую куртку, то не стоит удивляться, когда ты через полчаса катания свалишься в конвульсиях от перегрева и переутомления – катание на сноуборде довольно нехилая физическая нагрузка.

Все, что тебе понадобится – это какая-нибудь не хлопковая термуха и легкая непромокаемая куртка. Если боишься, что вдарят резкие морозы, то закинь себе в рюкзак толстовку. Важно: термобелье должно быть не из хлопка, а из материала, который не впитывает твой пот, который потом может замерзнуть и остудить тебе все живое!

 


Штаны и перчатки

Нет. Нет, нет, нет. Нет.

Очень часто можно увидеть, как кто-то спускает уйму денег на модную куртку, о перчатках и штанах вспоминая лишь потом, когда все остальные деньги уже пропиты и возврату не подлежат.

Не будь таким человеком – если ты только начинаешь кататься, то много, очень много времени ты проведешь на попе и вставая с нее.

Дешевые тряпичные перчатки промокнут насквозь моментально, а любые штаны без водонепроницаемой защиты смело можешь менять на юбку – от холода спасет примерно так же. Лучше начни покупку одежды с перчаток и штанов – куртку как-нибудь потом.

 


Пользуйся прокатом

Даже матерые прорайдеры пользуются прокатом. Чем мы хуже?

Итак, ты купил себе правильную одежду – следующим логичным шагом должна быть клевая доска (желательно с красивым рисунком), правильно? Только если у тебя есть абсолютная уверенность в том, что добрую часть оставшейся жизни ты будешь нарезать по склонам как робот. В противном случае вполне разумно взять снаряжение в прокат. На некоторых курортах тебе могут даже дать свежую снарягу, гораздо новее и технологичней того доисторического куска фанеры, на котором гоняет втянувший тебя в это дело товарищ.

Если уж прямо-таки неймется раскошелиться, то начни с ботинок. В идеале, бери их в самом коровом бордшопе, который можешь найти (подсказка, это не твой ближайший Декатлон), где местные продавцы подберут ботинки, которые подходят именно тебе.

 


Гуфи или регуляр?

В прокате люди захотят настроить оборудование под тебя и могут спросить что-то в духе «ты катаешься гуфи или регуляр?». Это не отсылка к легенде российской хип-хоп сцены (rip) – это одно из базовых понятий в катании на доске.

В переводе на человеческий, этот вопрос звучит так: «У тебя левая нога спереди, или правая?». Откуда тебе знать? Без паники, есть множество способов узнать это, не вставая на доску. Надевая штаны, ты сначала просовываешь переднюю ногу; если толкнуть тебя в спину, то ты тут же опрешься на переднюю ногу; вставая в боксерскую стойку, ты ставишь вперед свою ведущую ногу итд.

 


Закон джунглей трассы

Хотя бы он никого не задел

Одно из важнейших правил трассы – все, кто ниже тебя по склону, имеют приоритет. Если ты въезжаешь в кого-то, кто ниже по склону, то это твоя вина. Тебе должно быть стыдно.

Соответственно, у тебя приоритет перед каждым, кто выше тебя на склоне. Но это не значит, что они обязаны быть телепатами и угадывать, куда ты поедешь в следующую секунду. Собираешься резко пересечь всю трассу поперек? Будь душкой – сначала оглянись. Это все равно что пересечь три полосы на шоссе – вслепую это опасно и глупо.

 


Посадка на подъемник

Не так.

Впервые залезать и слезать на подъемник – ужас сам по себе, и помочь тебе с этим ужасом может только высококвалифицированный дипломированный профессионал. Однако после того, как ты освоишь искусство неуклюже садиться и вставать с подъемника, есть еще одна важная вещь.

Неписанное правило гласит, что все гуфи райдеры садятся слева, регуляры справа. Посередине может посадить лыжника. Таким образом, вы не путаетесь в своих досках и не застреваете, друг у друга в креплениях, что позволяет вам быстрее свалить с этой адской штуковины, когда вы прибудете на вершину.

 


Подъем на бугеле

 

Одно из самых жутких врагов любого новичка – проклятый бугель. Как и многое ужасное в этом мире, он был сделан лыжниками. Для лыжников. Садистскими лыжниками для мазохистских лыжников – не для сноубордистов.

Для начала стоит отстегнуть свою заднюю ногу и выровнять доску параллельно движению бугеля. Заняв удобную позицию, дождись бугеля и плавным движением руки вставь его себе между ног (нежно). Сперва тебя слегка дернет, когда бугель начнет разгоняться – приготовься не упасть во время этого рывка. Полезно посмотреть, как с этим справляются остальные.

Когда движение выровняется, у тебя может появиться искушение использовать бугель как кресло – не поддавайся. Пускай бугель тянет тебя вверх, а не ты его вниз.

По пути ввысь ты также можешь захотеть ехать как можно более прямо с помощью кантов. Это только повышает твой риск навернуться во время подъема и кубарем покатиться вниз, сбивая всех на своем пути. Держи поверхность доски максимально параллельно земле и не мешай бугелю делать свое дело – даже если у тебя слегка елозят ноги.

 


Скольжение на одной ноге

Альтернатива - маленькими неуклюжими шажками волочь доску.

Если раньше тебе доводилось кататься на скейтборде, то тебе доводилось отталкиваться задней ногой от земли для ускорения. Передняя нога на доске, задняя перед тобой. Порой, подобное можно и нужно делать на сноуборде, например, съезжая с подъемника. Но есть одно большое различие:

Заднюю ногу нужно ставить позади доски. Сначала это может показаться противоестественным, но вскоре привыкнешь. Так как твоя передняя нога зафиксирована в одном положении, толкание спереди сильно напрягает твои коленные суставы – а это не есть хорошо.

 


Не теряй доску

Ник Висконти не читал наши подсказки новичкам.

Самое худшее, что может случиться с тобой во время поездки в горы, не считая тяжких увечий здоровью и потери памяти от высоких скоростей, - это, конечно же, утрата пары десятков тысяч денег одним неосторожным движением руки. Сноуборды любят скользить вниз по склону и им абсолютно плевать, едет ли на них кто-нибудь в этот момент. Физика бессердечна и ей, в отличие от меня, на тебя абсолютно плевать – так уж заведено.

Если уже тебе надо отстегнуть доску полностью, то клади ее креплениями вниз поперек склона. Остальные варианты тебе могут стоить доски. Если ты можешь позволить себе много досок и плевать на их потерю, то подумай о тех, кого это доска может сзади сбить по пути вниз.

 


Не бойся дать ходов!

Томас-Жавит Бенуа. Фото: Jerome Tanon.

Последний совет, доносяйщися из моих мудрых, обмерзших уст, поверх которых не сходит отпечаток загара вокруг снежной маски – жми!

Будь то один из твоих первых заездов по трассе, первые выезд на целину около трассы или, может, ты несешься к новой горке в парке – скорость на твоей стороне. Большинство травматичных падений происходит, когда ты сопротивляешься гравитации, мешаешь скольжению. Откинь страх и жми что есть силы! Конечно, ты упадешь, тебе будет больно, но, поверь – оно того стоит!

Добро пожаловать в сноубординг – я всегда рад тебя тут видеть!

 

По материалам сайта whitelines.com


Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.