Весь каталог
8 800 100-41-69
Бесплатно по России
0
Моя корзина пуста
Август 27, 2020

Технологии в деках Santa Cruz

Если вы думаете, что современные скейтборды делают только из канадского клёна и вообще только из дерева каких-либо пород, то вы крупно ошибаетесь. Благодаря прогрессу, технологиям и желанию конструкторов скейт брендов сделать максимально крутой продукт для каждого скейтера, в индустрии давно появились технологичные деки.
Каждый бренд изобретает что-то своё, свой уникальный продукт. В данном материале мы хотим вам рассказать про весь набор технологических решений для дек скейтбордов от компании Santa Cruz.
В нашем блоге мы уже писали про самую топовую технологию бренда - VX. Но у старожила мира скейтостроения за пазухой ещё масса интересных технологических решений, о которых вам стоит узнать. К слову, вы можете сравнить технический подход инженеров Santa Cruz со специалистами компании Almost, обзор технологий дек которых мы писали в этой статье.
 
Перечень технологических решений дек от Santa Cruz
 
1. VX
2. PowerPly 
3. EverSlick
4. Hard Rock maple
5. P2 (архивная)
 
Это все варианты дек производителя, которые можно найти на официальном сайте Santa Cruz. Про самую передовую технологию производителя, а это именно VX, мы писали в отдельной статье, поэтому давайте начнём наш гид по инженерным изыскательствам «Санта Круз» с технологии PowerPly.

 
Технология PowerPly


 
Пример доски с данной технологией на сайте нашего интернет-магазина - SANTA CRUZ (SP20) Asta Paragon Powerply Taper Tip.
Здесь была решена чёткая инженерная задача – уменьшить чипованность (сколы) деки на ноусе и тейла до максимума. Технологическое решение было максимально простым. В конструкцию деки с краёв ноуса и тейла запрессовали пластиковые элементы (в 2 слоя), которые полностью проходят по всей окружности концов доски. В целом это похоже на защиту кантов у любых прокатных сноубордов, но сделанную красивее.

 
 
 
Пластик не даёт ноусу и тейлу доски расщепиться при лобовом ударе о любую поверхность, принимая весь удар на себя. Действительно, такая конструкция меньше подвержена чипованности, а значит дека должна прослужить гораздо дольше.
 
 

 
 
Стоит заметить, что при этом щелчок у доски не изменился, остаётся таким же крутым после массы лобовых ударов о столбы или стены.
Наглядное сравнение обычной семислойной «щепки» от «Санта Круз» и технологичной доски PowerPly вы можете посмотреть в данном видео.



 
Также мы делали собственные тесты досок Santa Cruz с этой технологией. Она доказала свою крутость в суровых российских реалиях.




Технология EverSlic

Эта технология используется в нескольких брендах NHS – Santa Cruz и Creature.
Даже из её названия понятно, за что отвечает это технологическое решение. Инженеры «Санта Круз» решили сделать деки, которые будут давать ощущение максимально плавного скольжения на деке (бордслайд, ноусслайд, тейлслайд) по любым рейлам и граням. Так родилась технология EverSlic.
Нижний слой деки покрыт специальным составом, который значительно улучшает характеристику скольжения деки по препятствиям, т.е. по-научному умешает силу трения. Но стоит заметить, что не весь нижний слой покрыт таким составом. Чтобы щелчок не проскальзывал, а дека не так резво выскальзывала с любого заложенного бордслайда, окантовка нижнего слоя не имеет данного покрытия. Официальный сайт производителя сообщает, что такая дека будет скользить в 5 раз лучше, чем ваш обычный скейтборд.

 

 
 
Также у технологии EverSlic есть положительный момент, который, в целом, не сильно влияет на ваше катание, но вы оцените его. Из-за нанесения специального состава, графика на деке держится в разы дольше. С такой декой вы сможете ещё дольше любоваться выбранном вами принтом.
Пример деки EverSlic на сайте нашего интернет-магазина - SANTA CRUZ (SP20) The Worst Frankenghost Everslick.
Со всеми преимуществами технологии EverSlic вы можете познакомиться более наглядно в данном видео с Ron Whaley.



 
Технология Hard Rock Maple

Доски с данным шильдиком — это уже не столь технологическое решение. Использование премиального шпона Hard Rock сложно назвать технологической разработкой.

 

 
 
По заявлению производителя это дерево прочнее и легче, поэтому даёт более мощный щелчок, а также выдерживает большие нагрузки на излом.

 
Технология P2 (архивная, на сайте производителя её нет)

 

 
 
Конструкция такой деки содержала 6 слоёв канадского клёна, а в верхний 7-й слой был встроен овальный кусок кевларового волокна. Кевлар помогал улучшить распределение ударной нагрузки по всей деке, делая её более устойчивой к излому.
Стоит заметить, что у технологии сохранился сайт.
Производитель предоставлял 45 дней гарантии на излом в любой части доски с момента покупки. Но в гарантии есть оговорка, что она не распространяется на поломку деки в середине вниз или так называемый «фокус».
Вся прочность дек с технологией P2 раскрыта в этом коротком рекламном ролике


 

Некоторые уникальные модели в линейке Santa Cruz (не технологии)

1. SNAKEBITE BOATS – это серия скейтбордов увеличенной ширины от 8.6 до 9.0 и укороченной колёсной базой до 14.25. Это идеальные скейтборды для тех, кто хочет ощущать максимальную устойчивость на доске при любом стиле катания.

 
 
 
 
2. Taper Tip – этот шейп имеет более заострённый ноус и тейл деки. В итоге, самым широким местом на доске получается её середина, а потом она идёт на сужение к краям. Такой шейп даёт лёгкости при выполнении 360 flip, Impossible и других трюков с большим градусом вращений.
3. Wide Tip – этот шейп, наоборот, имеет более широкую поверхность на ноусе и тейле. Соответственно ширина деки от середины увеличивается к краям. Это помогает в скольжениях, так как теперь большая часть вашей ноги будет находиться на доске.

 
 
 

Выбери свою лучшую деку Santa Cruz из каталога интернет-скейшопе «Сквот».

 
 Текст: Егор Иванов 
 

Подпишитесь на наш дайджест
Подпишитесь на новостную рассылку Сквот и будьте всегда в курсе всех новостей, распродаж, акций и бонусов только для своих. Обещаем не спамить и не надоедать письмами.